Чт / 28 марта 2024 /

12.03.2022 18:40

А. Охлопков: «Надо постараться в этих условиях расширить уровень импортозамещения»

12.03.2022 18:40
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Юлия Сурова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Оценку нынешней экономической ситуации дал первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков. В большом интервью телерадиокомпании «Югра» он рассказал о тех, мерах, которые предпринимает правительство региона, чтобы стабилизировать цены на социально важные товары, избежать спекуляции и дефицита. Кроме того, разговор коснулся действий правительства в отношении дальнейшего развития нефтегазовой сферы и поддержки малого и среднего предпринимательства.

Алексей Анатольевич, вопрос насущный, первый, который возникает у любого журналиста, да вообще у любого жителя округа: вот лично для меня Югра всегда ассоциировалась со стабильностью, уверенностью в завтрашнем дне, регион крепкий, сильный, надёжный. В связи с новыми ситуациями, с новой реальностью, как региональные власти готовы действовать, какой пакет документов, усилий будет предпринят, чтобы сохранить ту уверенность и стабильность в завтрашнем дне?

Во-первых, я хочу сказать, что Югра несомненно была, есть и будет во все времена с одной стороны очень важным элементов в экономике России, как регион крупнейший с точки зрения добычи нефти, прежде всего. Ну, и во-вторых, я думаю, что всегда будет оставаться таким же островком стабильности.

Во все времена, вся страна это понимает, и уверен, что в том числе усилия федерального правительства будут направлены, в том числе на то, чтобы в Югре, как в основном нефтедобывающем регионе, экономика работала стабильно, чтобы все предприятия продолжали выполнять свои ежедневные, в том числе стратегические задачи.

На, естественно, региональном уровне, мы, как правительство Ханты-Мансийского автономного округа, конечно, разрабатываем набор мероприятий, план действий, который будет направлен на то, чтобы помочь, прежде всего, малому и среднему бизнесу, ну, конечно, и системообразующим мероприятиям пройти через эти непростые с экономической точки зрения времена. Но, я уверен, что мы справимся.

Что касается простых жителей Югры? У них тоже насущные вопросы, простые, рутинные. Вопрос первый: цены в магазинах. Понятно, что сейчас в Югре созданы специальные комиссии, которые отслеживают уровень цен на социально значимые товары. Это понятно. Но, как быть с остальными товарами? Есть ли риск какой-то спекуляции? Как вы здесь готовы действовать, и какие превентивные меры принимать?

Вы правильно поставили вопрос. Действительно, мы ежедневно отслеживаем уровень цен на ключевые товары. Есть список из 24-х наиболее социально значимых товаров, продуктов питания, на которые в ежедневном режиме организован мониторинг цен. И, конечно, здесь есть широкий набор инструментов, как государство может влиять на ценообразование. Это и с помощью антимонопольных органов, и устанавливая предельные уровни надбавок. В целом, я уверен, что по этому набору продуктов, то, что ежедневно важно каждому человеку, и в нашем регионе, и в стране в целом, мы сможем сохранить ценовую стабильность.

По поводу нехватки товаров, то есть, насколько сейчас, допустим, склады в Югре заполнены продовольственными товарами, промышленными товарами, бытовой той же техникой. То есть, есть ли дефицит каких-то товаров, или в принципе и здесь мы готовы к этому вопросу.

С точки зрения товаров первой необходимости, регион обеспечен. И размер товарных запасов по нашим данным составляет от 30 до 40 дней. С точки зрения бытовой техники, понятно, что там везде есть специфика, и вы знаете, что сегодня большинство магазинов работает с колёс, то есть доставка чуть ли не день в день. Поэтому, наверное, по бытовой технике возможны какие-то перерывы в поставках, но, опять таки, мы работаем с торговыми сетями для того, чтобы минимизировать вероятность возникновения таких сбоев.

Что касается непосредственно финансов - это вложения югорчан, банковские счета, кредиты. Насколько они будут сохранны, насколько могут быть уверены в этом вопросе югорчане? Опять же, та же ипотека, то есть, всё, что касается непосредственно денег. Насколько здесь всё сохранно, и стоит ли переживать по этому вопросу жителям округа?

С точки зрения стабильности банковской системы, вообще нет никаких оснований для переживаний. Мы находимся в рублёвой зоне, и миссия, и денежно-кредитная политика полностью контролируются банком России, поэтому из моего профессионального понимания, суждения, никаких рисков для российской банковской системы не существует, потому что мы находимся в рублёвой зоне.

И какие бы санкции дополнительные не вводились, ограничения на платежи в иностранной валюте, на счета в иностранной юрисдикции, с точки зрения рублёвых счётов я никаких рисков не вижу.

Возвращаясь к вашему вопросу с ипотекой, все банки подтвердили, что по ранее выданным кредитам не будут увеличивать процентные ставки, и, на мой взгляд, это абсолютно справедливо и правильно.

С точки зрения новых ипотечных кредитов, понятно, что ставка сейчас выросла. Это связано прежде всего с ростом ключевой ставки Банка России, но все специалисты, все профессионалы сходятся во мнении, рассчитывая на то, что это временная мера, и в течение 1-3 месяцев всё-таки ключевая ставка должна пойти вниз, и соответственно, ситуация с процентными ставками должна стабилизироваться и вернуться на тот уровень, который мы видели, в том числе в конце прошлого года. Я среди тех людей, которые верят, что через 2-3месяца пойдёт обратная динамика, и Банк России постепенно будет снижать ключевую ставку.

Малый и средний бизнес, то есть сфера уязвимая ко всем внешним, так скажем проявлениям. Как округ готов сам поддерживать именно предпринимателей такой руки?

Губернатор и правительство Югры предают огромное значение поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. И у нас в регионе, по оценкам большинства экспертов, созданы уникальные условия для развития малого и среднего предпринимательства, что по уровню поддержки мы, наверное, один из ведущих регионов в стране.

Мы увеличили период льготного кредитования с 24-х месяцев до 36-ти. Мы уже приняли решение о фиксации льготной процентной ставки на уровне 9%. Мы сохранили налоговые льготы, которые действовали на условиях коронавирусной инфекции, но я подчеркну, это первый набор мер, и мы продолжаем прорабатывать в ежедневном режиме те решения, которые могли бы ещё помочь, прежде всего, малому и среднему предпринимательству.

Мы часто говорим, что кризис это не только какие-то риски, но это ещё и период возможностей, и мне кажется, для экономики нашего региона, в том числе для малого и среднего бизнеса это тоже период уникальных возможностей. Постараться в этих условиях расширить уровень импортозамещения, постараться найти новые ниши, постараться найти свою долю в экономике. Поэтому мы со своей стороны постараемся сделать всё, чтобы помочь нашим предпринимателям пройти этот период с минимальными потерями, а может быть даже улучшить свои рыночные позиции.

Существует понимание, что Россия готова приостановить поставки нефти и газа в страны, которые поддержали санкции против Российской Федерации. Мы - регион нефтегазовый. Для нас это ключевые, так скажем, доходы. Углеводород является основной и доминирующей частью нашего региона. Как это повлияет на наш округ, и какие, возможно, профилактические меры, усилия сделаны, чтобы эту сферу, эту нишу оставить стабильной?

Конечно, рынок нефти и газа, он очень консервативный. И мы на протяжении многих лет, десятков лет выстраивали наши цепочки экспорта нефти и газа в Европу. То есть основной наш рынок - это европейский рынок. И, конечно, в этой ситуации, когда Европа начинает, пытается давить на нашу страну разного рода санкциями, конечно, у нас возникает очень такая, непростая ситуация.

В этих условиях, конечно, нам нужно постараться как можно быстрее выстроить альтернативные логистические цепочки, и начать, как бы больше взаимодействовать с другими торговыми партнёрами, ну, прежде всего это Азия. Я думаю, что очень, ну, потенциально большой рынок - это, конечно, Китай. Это наш и географический сосед, и, я думаю, что в этой ситуации это, наверное, основное большое направление, куда мы должны начинать направлять нашу экспортную продукцию, прежде всего нефть и газ.

Ну, и, конечно, сейчас цена на нефть, она близка к историческому максимуму, порядка 130 долларов за баррель - это очень высокая цена. И, даже если на перенастройку логистики мы потратим какую-то часть от этой выручки, то наша цена в продаже всё равно будет очень высокая. И, в этой ситуации я уверен, что мы никакому внешнему давлению не поддадимся, будем делать то, что мы считаем необходимым, и в том числе наша экономика с этим со всем справится.

В нашем российском менталитете, понятно, в кризис собираться, мобилизовываться, в том числе я призываю и предпринимателей, и руководителей предприятий использовать период для такой, внутренней мобилизации. Для поиска новых решений. Понятно, что ситуация изменилась, она стала новой, с точки зрения управления это очередной вызов, очередная возможность, в том числе предприятиям и руководителям проявить себя, найти новые рынки.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи