Чт / 18 апреля 2024 /

21.02.2023 10:00

Депутаты Думы Сургутского района выслушали отчет главы муниципалитета

21.02.2023 10:00
#Экономика
#Сургутский район
Автор: Маргарита Стройнова, Игорь Батищев, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Глава Сургутского района Андрей Трубецкой представил отчет о работе муниципалитета за 2022 год депутатам районной Думы. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, многие показатели оказались рекордными.

Сургутский район даже в очень непростой для мировой экономики год продолжает прирастать новыми производствами, социальными объектами, жильем, новыми людьми. Численность населения за минувший год в муниципалитете увеличилась на 800 человек, при этом рождаемость в два раза превысила смертность. А это, пожалуй, лучше всего отражает уровень комфорта населенного пункта. Тем более, когда положительная динамика сохраняется уже 5 лет подряд.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Отчетный год был очень непростым. Это факт. Каждый объект строительства и благоустройства требовал повышенного внимания и участия. Для ввода школ искали розетки и кабеля. Прочую мелочь, на которую еще год назад никто бы не обратил внимания. Цены на стройматериалы поднялись в 3-4 раза. Не было, пожалуй, ни одной сметы, которая не потребовала бы корректировки или пересмотра. Тем не менее, практически все, что было запланировано, выполнили. Можно с уверенностью сказать, как бы пафосно это ни звучало, что 2022 год стал очередным годом развития Сургутского района».

Вот несколько цифр. Объем инвестиций в основной капитал превысил 240 миллиардов рублей. На долю Сургутского района приходится четверть всех инвестиций региона. На территории района реализуется 5 из 16 югорских приоритетных инвестпроектов. 

«За отчетный период реализовано 22 мероприятия по благоустройству на сумму 213 миллионов рублей. Это еще одна рекордная сумма в истории района. Реализованы по-настоящему большие проекты в шести поселениях района», - отметил Андрей Трубецкой.

А за 5 лет - 90 проектов благоустройства на 783 миллиона рублей. По сравнению с предыдущей пятилеткой сумма больше в 13 раз!

Но главное - ударными темпами при поддержке округа и федерального центра стал решаться самый насущный и больной вопрос. Расселение аварийного, а теперь еще и фенольного жилья. Хотя решение конкретно этого вопроса - дело не одного года, и даже не пяти. Только фенольного жилья, расселением которого Сургутский район первым в России занялся в конце прошлого года, на территории муниципалитета 86 тысяч квадратных метров. В сегодняшних ценах это более 8 миллиардов рублей.

«Общий объем средств на улучшение жилищных условий за отчетный период составил 1,9 миллиарда рублей. Это почти в два раза больше показателя прошлого года. Приобретено 564 квартиры. Район – первый муниципалитет в Российской Федерации и в Югре, который реализовал денежные средства в рамках федеральной программы по ликвидации фенольного жилья», - сообщил глава Сургутского района.

Кстати, за последние 5 лет объем средств на улучшение жилищных условий жителей Сургутского района увеличился почти в 2,5 раза по сравнению с предыдущей пятилеткой. В новые комфортные квартиры, выкупленные администрацией у застройщиков, переехали 3200 семей. В два с лишним раза больше, чем за предыдущие 5 лет.

«Хочу искренне поблагодарить губернатора Югры Наталью Комарову и правительство Югры за поддержку нашего муниципалитета. Хочу сказать большое спасибо моим коллегам - администрации района. Именно ваша работа позволяет нашему району занимать лидирующие позиции по многим позициям и показателям. Искренне говорю спасибо, я считаю вас лучшими», - подчеркнул Андрей Трубецкой.

Отдельно глава Сургутского района поблагодарил администрации и глав поселений, а также депутатский корпус муниципалитета. Дума в свою очередь высоко оценила работу Андрея Трубецкого и его команды.

Емелева.jpg
Людмила Емелева, депутат Думы Сургутского района: «Все цифры мне сегодня как песня звучали. Не надо какой-то воды. Не надо из пустого в порожнее переливать. Вот эти цифры – это и есть результаты работы команды».
Эффективную работу слаженной команды чиновников отметили и представители областной и окружной Дум.

Голодюк.jpg
Валерий Голодюк, депутат Думы Тюменской области: «Такой полноценный, емкий доклад Андрея Александровича показывает, что здесь работает команда специалистов. Команда людей, которые болеют за поселения, болеют за людей, болеют за благосостояние людей. И передвигаясь по территории Сургутского района, выполняя наказы своих избирателей, встречаясь с жителями, это все вот люди подтверждают».
Представитель «Сургутнефтегаза» и Сургутского района в Думе Югры Игорь Бруслиновский пообещал муниципалитету и в дальнейшем поддержку депутатского корпуса.

Бруслиновский.jpg
Игорь Бруслиновский, депутат Думы Югры: «Те цифры, про которые вы сегодня сказали, и та социальная направленность бюджета Сургутского района, и деятельность команды вашей, она направлена на единственное - на комфорт, на улучшение условий проживания на территориях Сургутского района. Стало быть, если человек хорошо отдохнул, он хорошо поработал. Таким образом, мы с вами, консолидируя наши усилия, куем экономическую мощь нашей страны. Мы, безусловно, будем делать все, что в наших силах, чтобы наш Сургутский район развивался и процветал».
И напоследок еще две цифры. Сургутский район - это треть промышленного производства Югры. Ожидаемый объем в наступившем году составляет 1 триллион 874 миллиарда рублей, что выше уровня прошлого года на 25%.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи