Сб / 20 апреля 2024 /

09.07.2022 19:31

«Иннопром-2022»: Югра привлекла в регион новые инвестиции

09.07.2022 19:31
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

На этой неделе в центре новостной повестки была международная выставка «Иннопром». И, конечно, Югра, как большой промышленный регион, вновь стала участником события. Делегацию округа возглавляла губернатор Наталья Комарова. На полях «Иннопрома» прошли десятки рабочих встреч и подписания важных для округа соглашений.

Первый день «Иннопрома» был для Югры по-настоящему продуктивным. На площадке работала губернатор Югры Наталья Комарова. В первую очередь она поговорила с югорскими производителями на стенде Югры, которые презентовали свою продукцию. Это теплообменники ручной работы, каркасные дома из дерева, технологии для нефтяников.

Еще один вектор работы губернатора на выставке - международное сотрудничество. Глава региона провела рабочую встречу с Министром экономики Армении. На полях Иннопрома был подписан меморандум об увеличении товарооборота и организации бизнес миссий.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Почётные консулы поддержали меня в этом отношении. И считают, что есть поле для развития этих отношений. Будем активизироваться».

Также Наталья Комарова встретилась со студентами ЮГУ. Они представили ей свои технологические проекты. Вот что об этом рассказал ректор ЮГУ Роман Кучин.

Кучин.jpg
Роман Кучин, ректор ЮГУ: «Ребята поделились своими результатами, которых они достигли в исследованиях. У некоторых были уже внедрения. Допустим, в посёлке Карым сегодня работает дизель-генератор, который управляется с помощью программного обеспечения, которое разработали студенты. Это очень радует».

Ещё одна важная встреча прошла с крупным российским ретейлером. Стороны говорили об открытии супермаркетов на месторождении. Причём клиентами магазинов смогут стать не только нефтяники, но и жители ближайших посёлков.

«Мы полагаем, что назрело время, возможности расширения и необходимость создания логистического центра на нашей территории. Потому что это очень удобно. Север доступный, железная дорога, речные перевозки, автомобильные перевозки, авиаперевозки. Всё это у нас достаточно хорошо развито», - подчеркнула Наталья Комарова.

А в завершении первого дня Наталья Комарова встретилась с представителями Сбера. Стороны договорились, что компании из экосистемы банка станут резидентами научно-технического центра в Сургуте.

Суховерхов.jpg
Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка ПАО «Сбербанк»: «На счёт самого кампуса. Готовы помогать и как финансовая организация. И финансирование, и гарантии на выполнение работ там естественно будут. Здесь у нас уже опыт сложился достаточно давно. Мы друг друга хорошо в этом плане понимаем».

Во второй день выставки также был подписан целый ряд соглашений. Например, между Фондом общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин - региональных лидеров» и Ассоциацией деловых женщин по Костанайской области Республики Казахстан. Соглашение подразумевает создание совместных проектов по продвижению женщин-предпринимателей и их бизнес-инициатив.

Жаманкулова.jpg
Гульсара Жаманкулова, председатель Ассоциации деловых женщин Костанайской области: «Я думаю, что мы подписали соглашение с Ханты-Мансийском, это говорит о том, что мы готовы, для нас нет границ. Мы работаем на любых пространствах - то ли европейская страна, то ли азиатская страна. Мы соседи, у нас много совместных проектов. Девушки с серьёзным бизнесом. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Думаю, вы к нам ещё приедете в гости, мы к вам приедем, и хороший совместный проект у нас ещё состоится».
 
Гайченцева.jpg
Ирина Гайченцева, генеральный директор Фонда общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин - региональных лидеров»: «У нас очень много общего и много совместных планов. Сегодня в нашем объединении больше 300 женщин из 30 стран мира, и нас многое объединяет».

Кроме того, Фонд развития Югры заключил соглашение с группой компаний «Современные транспортные технологии». Это эксклюзивный дистрибьютор брендов коммерческой техники и запасных частей, которые производят на предприятиях «Группы «ГАЗ». Документ подразумевает долгосрочное сотрудничество и создание в Югре крупно-узловой сборки техники, которая будет использоваться в условиях Севера. Ещё одно соглашение фонд заключил со Сбером. Оно связано с поддержкой системообразующих предприятий в условиях санкций.

Афанасьев.jpg
Сергей Афанасьев, генеральный директор Фонда развития Югры: «Сейчас очень важно поддержать предприятия автономного округа, которые занимаются в секторе обрабатывающей промышленности. Мы совместно со «Сбербанком» ищем эти предприятия и, соответственно, помогаем им пережить эти времена».
 
Солоп.jpg
Александр Солоп, управляющий Югорским отделением ПАО «Сбербанк»: «Я считаю, что данное соглашение и данная мера поддержки очень важная, весомая и своевременная - в текущем моменте поможет компаниям снизить долговую нагрузку в виде процентных платежей перед банками. Регион будет компенсировать часть процентной ставки определённым лимитом, но каждый лимит на компанию будет иметь существенный объём».
 
Вот таким был «Иннопром» для Югры - по-настоящему продуктивным. Всего за пару дней Югра договорилась о новых рабочих местах для жителей, новых проектах, новых инвестициях. Впечатляющий результат. Во многом этого удалось добиться благодаря последовательной работе команды Югры и лично Натальи Комаровой. Ведь следствием крепкой экономики становится благополучие каждого югорчанина.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи