Пт / 29 марта 2024 /

12.03.2022 18:50

Как в Югре готовятся к новым вызовам в финансовой сфере

12.03.2022 18:50
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, Юрий Гурьев, Лев Рыжков, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На этой неделе экономика всей страны испытывала небывалое давление. Санкции и ограничения затронули практически все отрасли: начиная от продовольственных товаров заканчивая добычей углеводородов. Сейчас власти страны и региона вырабатывают новые меры поддержки бизнеса и людей.

Пожалуй, первыми в Югре, кто ощутил на себе давление санкций, стали промышленные предприятия. Это касается как логистики, так и импортозамещения технологий. Правительство Югры уже сформировало план первоочередных действий для устойчивой работы экономики, в частности создан Центр новой индустриализации. Его координатором выступил Фонд развития Югры. Первое заседание рабочей группы состоится 18 марта в Сургуте. Участники - предприятия энергетического комплекса, профильные департаменты обсудят работу в новых экономических реалиях. Также они определят основные направления нового промышленного развития округа. В том числе импортозамещения.

Сергей Афанасьев, генеральный директор Фонда развития Югры: «В первую очередь мы смотрим на компании нефтесервиса. На те предприятия, которые производят оборудование для нефтяников. Это очень хорошая ниша для новых предприятий, для расширения собственного производства. Это в первую очередь. В том числе предприятия лёгкой промышленности могут развиваться в отношении тех брендов, которые ушли. Я думаю, это те первые действия, те первые победы, которые можно осуществлять уже здесь в автономном округе».

Среднему и малому бизнесу также уделят особое внимание. Например, на федеральном уровне дополнительно выделено более 6 миллиардов рублей на «зарплатную» программу «ФОТ 3.0». Она позволяет компаниям из сферы общепита, гостиничного бизнеса, культуры и спорта, которые сохранили не менее 90% рабочих мест, получить ссуды на выплату зарплат и погашение арендных и коммунальных платежей по ставке не выше 3% годовых. Также предприниматели могут до 30 сентября взять «кредитные каникулы». 

На региональном уровне также будет принят ряд мер поддержки предпринимателей. Подробно с ними можно ознакомиться на сайте фонда «Мой Бизнес», телефон: 8 (800) 101-01-01.

Роман Колупаев, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес»: «В ближайшее время будут приняты новые меры поддержки, такие как экспортный кешбэк на уровне 5% от размера экспортного контракта. Будет принята новая программа поручительства по экспортным аккредитивам, а также будут дополнительно профинансированы программы компенсационных выплат, в том числе по программе «Выращивание».

К работе по стабилизации экономики активно подключилась и налоговая служба. Сейчас в Югре работает 42 тысячи индивидуальных предпринимателей и 28 тысяч юрлиц - это малый, средний и крупный бизнес. В окружном управление ФНС рассказали, что в округе продолжает действовать ряд льгот, который приняли ещё в период пандемии коронавируса. Это, например, пониженные ставки по упрощённой системе налогообложения. 

Появляются и новые меры поддержки - мораторий на плановые проверки бизнеса, кассовой техники. Аккредитованные IT-компании освобождены от уплаты налога на прибыль. Окружное УФНС запустило ситуационный центр, куда предприниматели могут обратиться за помощью: 8 (3467) 394-838, 394-877.

Ольга Зиновьева, и.о. руководителя УФНС России по Югре: «Возобновлена работа регионального ситуационного центра, основная задача которого аккумулировать, обобщать все проблемы налогоплательщиков. Будь-то проблемы, связанные с риском финансового характера, с риском снижения заработной платы, любыми рисками, которые могут возникнуть у налогоплательщиков в настоящее время. Налоговые органы округа нацелены на качественное, комфортное оказание любых услуг налогоплательщикам. Потому что все понимают, что сейчас основная задача - сохранение бизнеса».

Банковская сфера также оперативно среагировала на внешнее давление. ЦБ в конце февраля повысил ключевую ставку до 20% годовых. В первую очередь это отразилось на вкладчиках. Теперь их средства будут приносить повышенный доход. Соответственно, новые кредиты и ипотеки выдают с другими условиями. Те же, кто оформил займы до этого времени, сохранят размер ставки без изменений. Более того, кредитные организации не имеют право вносить правки в договор в одностороннем порядке. ЦБ следит за тем, чтобы банки работали без нарушений. 

Что же касается повышенного спроса на наличные, то он пошёл на спад. И, по заверениям банков, деньги в терминалах никуда не денутся.

Рустэм Марданов, начальник Уральского главного управления Банка России: «Это продолжалось чуть больше недели. На сегодняшний день можно сказать этот повышенный спрос фактически сошёл на нет. Мы естественно обеспечивали полную потребность в наличных деньгах на всей территории большого Урала и конечно в Ханты-Мансийском округе. Происходило дополнительное подкрепление кредитных организаций для того, чтобы наличные средства были доступны во всех отделениях и банкоматах».
Таким образом, все сферы экономики региона сейчас находятся на контроле. По словам экспертов, трансформация и переориентация рынков должна укрепить финансовый сектор внутри страны. Санкционное давление в какой-то степени даже помогает развивать отечественное производство, технологии, товары и услуги. Также это позволит снять административные ограничения, а значит начать своё дело и вести бизнес в Югре станет проще.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи