Вт / 23 апреля 2024 /

05.07.2022 19:12

Стартап югорского студента стал темой дипломной работы

05.07.2022 19:12
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Студент ЮГУ открыл свой бизнес и защитил на его основе диплом. В начинании ему помог Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

Котик в кармашке или популярный мем на всю спину – размер картинки для Александра Шалагина не имеет значения. Молодой бизнесмен может перенести на футболку или худи практически любой дизайн. Это дело техники, а именно – вышивальной машины. Выпускник ЮГУ уверен, что нашёл в Ханты-Мансийске свободную нишу, а поэтому успех гарантирован.

«Я даже не знаю, с чего всё началось, – вспоминает начинающий бизнесмен Александр Шалагин, – я был с другом в ателье, видел, как работает производство, меня зацепило. Потом я купил первую вышивальную машину и начал принимать заказы. С учебой в университете было довольно сложно совмещать, но у меня получилось».

В специальной программе, наподобие графического редактора, Александр переводит картинку в вышивальную схему, где прописан каждый стежок. Далее уже работает машина.

Для развития своего стартапа Александр Шалагин получил 250 тысяч рублей по программе «Социальный контракт». Эту выплату Департамент социальной защиты населения выдает на открытие или развитие своего бизнеса малоимущим гражданам. Как студент, Александр подходит под эту категорию.   Чтобы заключить социальный контракт, в учреждение соцзащиты надо предоставить свой бизнес-план. Составить его без ошибок – дело довольно сложное. Человек без опыта может не сразу понять все нюансы, например, бухгалтерии. И вот тут без помощников не обойтись. Александр Шалагин нашёл их в Фонде поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес». Ему помогли рассчитать финансовую сторону молодого бизнес-проекта. Когда деньги поступили на счёт, Александр купил вторую вышивальную машину.

Так стартап молодого предпринимателя принёс не только дополнительный заработок студенту, но и помог получить ему образование. Кстати, рецензентом дипломной работы Александра Шалагина стал заместитель генерального директора Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Андрей Зубарев:

«Отличный проект и перспективный бизнес. Что касается маркетплейса, нужно подумать о преимуществах перед конкурентами. Дело в том, что сейчас действительно много подобных сайтов, есть даже маркетплейсы для маркетплейсов. Однако то, что Александр Шалагин будет продавать оригинальный дизайн и работать индивидуально с заказчиками, может стать действительно конкурентным преимуществом. Фонд «Мой Бизнес» будет и дальше помогать молодому предпринимателю. Мы на постоянной основе организуем мастер-классы и семинары для бизнесменов, кроме того существует и материальное стимулирование: гранты, субсидии, компенсацию»

Сейчас в планах у Александра Шалагина нанять небольшой штат, чтобы справляться с растущим количеством заказов. А предприниматель хочет пройти профильное обучение у бизнес-тренеров. Работать по специальности «программист», он пока не планирует. Хочет всецело посвятить себя бизнесу. В ближайшее время Александр планирует заявиться на грант для молодых предпринимателей. Его могут получить бизнесмены до 25 лет. Поддержка полагается существенная – до полумиллиона рублей.

 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи