Чт / 28 марта 2024 /

10.03.2022 11:58

ЦБ следит за тем, чтобы банки работали без нарушений

10.03.2022 11:58
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорчане с кредитами и ипотекой защищены от повышения ставки по действующим договорам. Об этом рассказал начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов.

Напомним, ЦБ в конце февраля повысил ключевую ставку до 20% годовых. В первую очередь это отразилось на вкладчиках. Теперь их средства будут приносить повышенный доход. Соответственно, новые кредиты и ипотеки выдают с другими условиями. Те же, кто оформил займы до этого времени, сохранят размер ставки без изменений. Более того, кредитные организации не имеют право вносить правки в договор в одностороннем порядке. ЦБ следит за тем, чтобы банки работали без нарушений.

Рустэм Марданов, начальник Уральского главного управления Банка России: «Мы внимательно следим за этой ситуацией. И в адрес Банка России можно направлять обращения, если кредитная организация нарушает этот принцип по тем или иным соображениям. В этом случае мы применяем соответствующие меры, взаимодействуем с кредитными организациями, чтобы таких нарушений не было».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи