Пт / 26 апреля 2024 /

07.02.2024 12:25

В 2023 году ежедневная аудитория портала госуслуг превысила 11 млн человек

07.02.2024 12:25
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Координационный центр при правительстве РФ

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сегодня уже 110 млн человек в России имеют подтвержденные учетные записи и активно пользуются порталом госуслуг. За прошлый год на нем было оказано свыше 340 млн услуг, а ежедневная аудитория портала в 2023 году превысила 11 млн человек.

Об этом заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко на отраслевом мероприятии «День цифровой экономики», который прошел на Международной выставке-форуме «Россия».

В своем докладе он рассказал о результатах цифрового развития России по ключевым направлениям Национального проекта «Цифровая экономика». 

«Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из пяти национальных целей развития страны до 2030 года. Один из ключевых показателей – уровень цифровой зрелости – по итогам 2023 года составил 74,7% (при плане 64,2%). Доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла на конец прошлого года 100% (план - 85%)», – отметил Дмитрий Чернышенко. 

Он добавил, что еще одним показателем наццели по цифровой трансформации является устранение цифрового неравенства. Сегодня в России около 130 млн интернет-пользователей – почти 90% жителей. 

«Активно развиваются российские ИТ-решения. Председатель правительства Михаил Мишустин дал старт масштабной работе по импортозамещению промышленного и общесистемного ПО. Реализуется 197 особо значимых проектов, часть из них уже используется на практике. Отечественные ИТ-решения в сфере информационной безопасности стоят на страже нашего киберпространства. В 2023 году мы успешно отразили более 65 тыс. атак на объекты критической информационной инфраструктуры, заблокировали порядка 120 тыс. фишинговых сайтов», – подчеркнул зампред правительства.

Помимо этого, отрасли оказываются беспрецедентные меры поддержки. Как результат – увеличены темпы разработки отечественных решений, планомерно растет численность ИТ-кадров. Дмитрий Чернышенко отметил, что подготовка специалистов в этой области – одна из приоритетных задач.

Зампред правительства рассказал об эффектах от реализации нового нацпроекта «Экономика данных», разработку которого поручил Президент. 

«Уже к лету этого года завершится формирование паспортов федеральных проектов. Основой экономики данных станут решения в области искусственного интеллекта, который будет обучен на близких нам понятиях и ценностях. Важно не замыкаться только внутри российского рынка, а экспортировать свои ноу-хау в дружественные страны. Все мы – и государство, и бизнес, и граждане – должны органично встроиться в новые цифровые реалии, преобразовать нашу экономику. От этого зависит конкурентоспособность России в долгосрочной перспективе», – прокомментировал Дмитрий Чернышенко. 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи