Чт / 18 апреля 2024 /

19.05.2023 13:45

В России разработают маркетплейс по продаже гособъектов

19.05.2023 13:45
#Экономика
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Регулятором криптовалют в России, с высокой долей вероятности, будет Федеральная налоговая служба, которая станет входным окном для участников рынка. Об этом рассказал замглавы Минфина Алексей Моисеев

«В концепции, которая у нас разработана, надзорное ведомство будет принимать декларации людей об их «кошельках» и транзакциях. Сейчас по иностранным счетам это всем делает ФНС. Логично предположить, что и регулированием должна заниматься ФНС», – отметил он.

«Если мы говорим о базовом варианте, а не об экспериментальных правовых режимах, то граждане — как юридические, так и физические лица — могут добыть криптовалюту, продать на внешнем рынке или держать. Больше ничего делать нельзя — ни купить обратно, ни расплатиться. При этом все операции должны быть задекларированы и с них должен быть уплачен налог, поскольку возникает доход», - пояснил Моисеев в интервью «Известиям».
Рассказал он и о механизме передачи активов уходящих компаний под управление РФ.
«В указе президента названы две организации — «Юнипро» и Fortum. Росимущество исполнило указ президента и приняло их в управление. Был переизбран совет директоров, утверждены исполнительные нормы, соответственно, на этом этапе указ президента исполнен. Будет новый указ — будет новое исполнение», - уточнил замминистра.

Также, по его словам, до конца года в России планируется запустить маркетплейс, на котором можно будет приобрести различные небольшие объекты госсобственности.
«Сейчас идет активная цифровизация Росимущества, направленная в первую очередь на выверку всех реестров, кадастрирование, определение целевой функции объектов. Они не должны находиться без дела. Если кому-то нужен какой-то объект, то его нужно продавать. До конца этого года Росимущество должно провести всю работу по аудиту и цифровизации полностью, создать маркетплейс, через который люди могут приобрести то, что им нужно», - подчеркнул Алексей Моисеев.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи