Ср / 24 апреля 2024 /

16.05.2023 10:10

В Сургуте открыли участок дороги, который построили по концессии

16.05.2023 10:10
#Экономика
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Сургуте открыли движение по первому участку дороги, построенному по концессии. Участок протяженностью около 400 метров от улицы Федорова до Кайдалова по Комсомольскому проспекту возведен с использованием средств бизнеса.

Отметим, что сам участок построила компания «Сибпромстрой», со стороны Сбера были привлечены кредитные средства на условиях инфраструктурной ипотеки.

Как отметил глава Сургута Андрей Филатов, на участке помимо укладки дорожного полотна проведена реконструкция сетей электроснабжения, ливневой канализации, водоснабжения, водоотведения и сетей связи. Установлены светофоры, остановочные павильоны.

Он добавил, что на этом участке в течение месяца будут запущены и автобусные маршруты. К слову, по условиям концессионного соглашения «Сибпромстрой» также будет содержать дорогу в течение пяти лет. 

Стоит отметить, что по экспертному мнению, новый участок автомобильной дороги, соединивший Комсомольский проспект и набережную Ивана Кайдалова, обеспечил транспортную доступность застраиваемых микрорайонов. Кроме того, реализация подобного проекта обеспечит возможность ввода в эксплуатацию почти 30 тыс. кв метров жилья.

Ранее мы сообщали, что в поселении Белый Яр Сургутского района в рамках концессионного соглашения началось строительство новой школы в микрорайоне «Гидронамыв». Учреждение планируют сдать к началу 2025 года.

 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи