Вт / 23 апреля 2024 /

23.05.2022 16:52

В Сургутском районе продолжается работа по поддержке местных предпринимателей

23.05.2022 16:52
#Экономика
#Сургутский район
Автор: Анастасия Аладинская, Алексей Шахмаев , фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В администрации Сургутского района рассказали о мерах поддержки местных предпринимателей. В условиях санкционной политики гранты и субсидии особенно актуальны для развития малого и среднего бизнеса.

Более 23 млн рублей в этом году в Сургутском районе вложат в поддержку малого и среднего бизнеса. Причем почти вся сумма - средства самого муниципалитета. Из них только чуть меньше 3 млн - поддержка от округа. Заявки на субсидии и гранты предприниматели подают самостоятельно. Например, на днях 16 субъектов малого и среднего бизнеса получили различные компенсации на развитие своего дела. Возместили затраты на аренду помещений, оплату коммунальных услуг и покупку оборудования. Сейчас в администрации ждут следующий поток желающих. Деньги есть.

Мельникова.jpg
Елена Мельникова, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района: «Можно компенсировать аренду до 200 тысяч рублей и можно компенсировать коммунальные услуги до 100 тысяч и в этом же направлении поддержки можно компенсировать приобретение оборудования до 200 тысяч рублей. Второй вид субсидий - возмещение затрат на контрольно-кассовую технику, здесь компенсация до 20 тысяч рублей в этом году. Мы ввели сюда же в этот состав затрат фискальные накопители, это тоже важно, по просьбе бизнеса было сделано».

В Сургутском районе малому и среднему бизнесу готовы возместить затраты на создание условий для маломобильных граждан, рекламу, профильное обучение сотрудников, консалтинговые услуги и даже установку счетчиков. Местных товаропроизводителей готовы поддержать и на стадии получения сертификатов, декларирования и оформления других важных для развития дела документов. 

Для получения материальной поддержки важно, чтобы за организацией не было долгов перед государством. К тому же она должна официально быть зарегистрирована в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Оставить запрос можно через инвестиционный портал Сургутского района. Красный баннер «подать заявку» на сайте сложно будет не увидеть. Предпринимателю нужно будет выбрать тип поддержки – субсидия или грант и к назначенному времени принести документы.

«Будем принимать документы до 23 мая включительно, намеренно делаем такой небольшой период, потому что будем делать еще прием заявок. После того как подведем итоги за эти 10 дней. Потому что предприниматели иногда жалуются, что долго рассматриваем пакет документов. Делаем теперь короткими периодами с 13 по 23 мая», - подчеркивает Елена Мельникова.

Сейчас товаропроизводители Сургутского района могут претендовать на еще один финансовый презент, участвуя в местном конкурсе «Предприниматель года». Заявки принимают до конца этой недели. Одна организация может претендовать на две номинации. Призовой фонд - 750 тысяч рублей. Главный приз - 200 тысяч рублей. Одна из новинок этого года - ввели награды за 2 и 3 места. Всего будет 15 главных номинаций и, конечно, дополнительные. На усмотрение жюри.

«Завели новые номинации, например, такие как «Будь здоров» для сферы здравоохранения. Например, «По жизни в пути» - это для транспортных услуг. «Строим район» - это строители у нас будут участвовать. «Как на картинке» - это сфера бытовых услуг. Есть еще некоторые номинации для сферы спортивных услуг и еще мы ввели номинацию «Бизнес для бизнеса» - это сфера консалтинга», - рассказывает Елена Мельникова.

Флагманский конкурс Сургутского района проводится только в шестой раз. За это время выросло число участников, номинаций и, главное для бизнесменов, объем призового фонда. Вырос и престиж. Значимость такого диплома могут проверить и потребители, оценив качество товаров и услуг победителя. Конкурсантов, так сказать, прошерстят по множеству параметров. В том числе по динамике прибыли, выручки, рабочим местам и уровню зарплат. Кстати, нет строгих требований к направлениям деятельности. Среди участников могут быть те, кто работает в сфере услуг, торговли и так далее. Победителей объявят в середине июня. Торжественная церемония состоится в Барсово.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи