Пт / 29 марта 2024 /

26.08.2022 08:41

Из желудков детей югорские врачи чаще всего достают батарейки и детали конструктора

26.08.2022 08:41
#Происшествия
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - департамент здравоохранения Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Батарейкам в желудке не место. «Зарядиться энергией» попытался 10-месячный ребёнок. В детскую окружную больницу Нижневартовска малыша привезли родители. С помощью рентгена в пищеводе обнаружили предмет круглой формы. Специальными щипцами врач удалил две батарейки. Они пробыли в организме недолго, поэтому не успели нанести серьезный вред. Сейчас малыш восстанавливается в отделении хирургии. 

За прошедшее лето практически каждую неделю в учреждение поступало по два ребенка с инородными предметами в пищеводе, желудке, кишечнике и бронхах. Только за неполный август специалисты приняли восемь детей. Чаще всего они глотали монеты, шурупы, булавки, детали конструктора, колпачки от ручек. Но самое опасное в этом списке - батарейки. Их содержимое вступает в контакт со слизистой и начинается химическая реакция, которая может привести к глубоким язвам.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи