Сб / 20 апреля 2024 /

13.12.2022 17:45

Нижневартовские спасатели рассказали, как эвакуировали жителей дома на Мира 6А

13.12.2022 17:45
#Происшествия
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, Евгений Лоскутников, Сергей Зайкин, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


9 дней уже прошло после страшной трагедии. В результате обрушения дома, погибли 9 человек, несколько получили травмы. Более 50 жильцов лишились имущества и крыши над головой. О том, что происходило в первые несколько часов после происшествия рассказали те, кто участвовал в поиске пострадавших. Журналист ОТРК «Югра» Михаил Светашев встретился с экипажем аварийно-спасательной службы, который первым прибыл по вызову.

Поначалу специалисты даже представить не могли, что будет значить для всего города этот вызов. «Хлопок в жилом доме» - такие сообщения поступают на номер Единой дежурно-диспетчерской службы. Виновниками переполоха чаще всего оказываются дети, которые балуются с петардами. За 4 минуты спасатели добрались до места происшествия. Когда экипаж оказался у дома 6А на улице Мира, специалисты поняли, что ситуация очень серьезная. Петарды здесь не причем.

Евсеев.jpg
Максим Евсеев, спасатель 3 класса АСС «Управление по делам ГО и ЧС», г. Нижневартовск: «При подъезде мы увидели внешнее разрушение дома. Очень много людей пытаются выйти из дома. У кого-то даже не получалось - дверь заклинило. Мы открывали двери, помогали жильцам эвакуироваться. Провели полную эвакуацию, провели разведку».

Сарин.jpg
Александр Сарин, спасатель 2 класса АСС «Управление по делам ГО и ЧС», г. Нижневартовск: «Картина была старшноватая. Думать особо некогда было, взяли инструмент, спецоборудование, пошли эвакуировать людей, открывать квартиры, искать пострадавших, кто выжил».

Крики о помощи, стоны раненных, деформированные стены подъезда. Луч фонаря еле пробивался через завесу дыма и пыли. Спасение первой найденной пострадавшей заняло у спасателей немало времени. 

«Потому что там тяжелое положение было. Сверху лежала перегородка межкомнатная, над ней нависала плита потолочная. У неё еще были зажаты ноги, что нам не позволяло её вытащить. Мы потихоньку-потихоньку, аккуратно, боясь, что это всё сдвинется, что-то упадет, но её вытащили», - вспоминает спасатель 3 класса Максим Евсеев.

«Пожарная охрана помогала очень хорошо. Порезали тут забор, нам надо было что-то под плиты подставлять, какие-то стойки, какие-то бревна, чтоб фиксировать это все», - рассказывает Александр Сарин, спасатель 2 класса.

Когда спасенную женщину передали медикам, экипаж бросился на поиски других пострадавших. Работу осложнял пар, вырывающийся из разбитых труб отопления и время от времени разгорающийся огонь на первом этаже. И не только это.

«Было очень тяжело, потому что плиты легли. Межпотолочные плиты, они очень тяжелые, большие, они прямо стопочкой легли. Потом, когда уже определили, что больше пострадавших нет, а есть угроза дальнейшего обрушения конструкции, начали заниматься самим зданием», - поясняет Максим Евсеев.

Всю первую ночь спасатели практически не выходили из разрушенного дома. Не отвлекаясь на еду и отдых. Спешили найти выживших. Подъезд представлял из себя сплошной провал. От крыши до первого этажа. Но еще оставались квартиры, где могли находиться люди.

«Там некоторые двери, так получилось, что здание чуть перекосило, и соседи, чьи квартиры обрушились, не могли выйти. Дверь то открывается, а перекосило, зажато. Все квартиры вскрывали, которые пострадали, со стороны обрушения», - рассказывает журналисту спасатель Максим Евсеев.

Сегодня экипаж спасателей также находится у разрушенного дома. В более спокойных условиях. Они обеспечивают безопасность специалистов, исследующих повреждения здания и жильцов, которые приходят в свои квартиры, чтобы забрать личные вещи. А пироги на столе поста спасателей, как раз, от жителей.

Задорожный.jpg
Сергей Задорожный, житель дома по улице Мира, 6А: «Что можем. Потому что у нас ничего не осталось. Помогали нам, кое какие вещи забрать, проводили. За поддержку их вообще. Они нас понимают, у нас такое состояние. Потому что мы остались практически без ничего. Просто нет слов. От сердца им спасибо».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи