Чт / 25 апреля 2024 /

21.11.2022 20:30

Нижневартовские спасатели связывают рост числа пожаров с похолоданием

21.11.2022 20:30
#Происшествия
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, Сергей Зайкин, фото - сообщество «7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по ХМАО-Югре» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске в пожаре погибли два человека, а с начала года - 9. Причём, количество погибших кратно количеству пожаров, которые учащаются с наступлением холодов. Только за выходные в столице Самотлора пожары тушили 8 раз. Спасатели видят здесь прямую связь.

Минувшей ночью в Нижневартовске случилась трагедия. В загоревшейся квартире, на улице Мира, от дыма задохнулись 65-летняя женщина и её 40-летний сын. Вызов на центральный пульт диспетчера поступил около полуночи. Через 6 минут спасатели были на месте. Из-под двери квартиры на четвертом этаже сочился едкий дым.

Короткий.jpg
Виталий Короткий, начальник отдела НД и ПР по г. Нижневартовску: «При тушении пожара возникла сложность в установке автолестницы, из-за того, что проезды, предназначенные для проезда пожарных автомобилей, были заставлены транспортом. Из-за этого попасть в помещение, где произошел пожар быстро не получилось».

Дверь пришлось вскрывать бензорезом.18 минут понадобилось пожарным, чтобы справиться с огнем. Внутри спасатели нашли тела погибших хозяев квартиры. 

«Из осмотра места пожара можно сделать вывод, что граждане вели асоциальный образ жизни. Обнаружены бутылки из-под алкоголя и предметы курения табака», - добавил Виталий Короткий.

Причиной пожара мог стать непогашенный окурок. Однако точный вывод сделают сотрудники следственного комитета, которые проводят проверку по факту смерти двоих людей. За 11 месяцев 2022 года в Нижневартовске при пожарах погибли 9 человек. С начала года в Нижневартовске зарегистрировали 310 пожаров, 31 из них случился на транспорте, 136 - в жилье. Большая часть происшествий случилось в холодное время года.

«Не так зимой, как при установлении низких температур воздуха ниже 30 градусов у нас наблюдается резкий всплеск пожаров. Чаще всего, если на территории садоводческих товариществ, это неисправность электрооборудования и неисправность печного отопления. Если взять автомобили, то порядка 90%, это неисправность электропроводки», - отмечает начальник отдела НД и ПР по г. Нижневартовску Виталий Короткий.

Именно большая нагрузка на обогревательные приборы при наступлении холодов провоцирует их неисправность и аварийную работу, что в конечном счёте и становится причиной возгораний.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи