Ср / 24 апреля 2024 /

18.05.2022 10:24

Пойменный пожар в Ханты-Мансийске потушен

18.05.2022 10:24
#Происшествия
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Евгений Оглоблин

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Возникший 17 мая на островной части поймы Иртыша ландшафтный пожар ликвидировали в первые сутки возникновения – к 21.30 этого же дня.

Установлено, что возгорание возникло по вине человека. Об этом на заседании оперативного регионального штаба сообщила Губернатор автономного округа Наталья Комарова.

«Пожар рукотворный, это совершенно очевидно. Прошу на это обратить внимание. Мы сначала развлекаемся, костры жжём, а потом требуем, чтобы дыма не было, смога не было, запаха не было. Обратите внимание, на эти обстоятельства, уважаемые югорчане», – отметила глава региона.

Пойменный пожар не представлял угрозу дачным владениям, землям лесного фонда, со всех сторон был окружен естественным водным барьером. В его ликвидации принимали участие сотрудники Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, казенного учреждения «Центроспас-Югория», базы авиационной и наземной пожарной охраны Югры, а также представители добровольно-спасательного пожарного формирования, «Россети» и управления гражданской защиты населения города Ханты-Мансийска.

Виновника возгорания предстоит установить органами дознания. Отметим, с 30 апреля в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе действует особый противопожарный режим муниципального характера. В этих условиях административная ответственность за возникновение пожара уже не предусматривает предупреждение, а влечет наложения штрафа: на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Сегодня, 18 мая, по данным на 09.00, лесопожарная ситуация в регионе спокойная – действующих лесных и ландшафтных пожаров нет.

Всего с начала пожароопасного сезона в Югре ликвидировано 6 лесных пожаров площадью 45 гектаров. Базой авиационной и наземной охраны лесов зарегистрировано 27 ландшафтных возгораний площадью 3858,9 гектара.

Структуры государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций напоминают гражданам о запрете выжигания сухой растительности и соблюдении правил пожарной безопасности на природе.

О возникшем природном пожаре необходимо незамедлительно сообщать по телефонам: экстренных оперативных служб – 112, горячей линии лесной охраны России – 8 800 100-94-00, в диспетчерский пункт Авиалесоохраны Югры – 8 (3467) 33-15-46.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи