Ср / 24 апреля 2024 /

20.01.2023 11:55

В Лянторе пресекли деятельность экстремистского сообщества

20.01.2023 11:55
#Происшествия
#Сургутский район
Автор: Елизавета Гутовская, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Силовики вычислили экстремистскую группировку в Лянторе. И пресекли её деятельность.

По версии следствия, шестеро жителей Сургута и Сургутского района, негативно относящиеся к системе органов власти России, вступили в сговор. И создали в Лянторе экстремистское сообщество. Они хотели изменить государственное устройство нашей страны.

Так, в течение прошлого года злоумышленники дискредитировали власти, совершая противоправные действия, провокации. Вовлекали в своё сообщество новых последователей. Распространяли экстремистскую идеологию. Один из участников группировки разместил в соцсети комментарий с призывом к применению насилия в отношении правоохранителей.

Волощенко.jpg
Денис Волощенко, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Югре по взаимодействию со СМИ: «Следователями СК РФ совместно с сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области, УМВД России по Югре и при силовой поддержке Управления Росгвардии по Югре проведены обыски в 12 помещениях в городах Лянтор, Сургут и Самара, где обнаружены и изъяты листовки, документы, свидетельства, личные удостоверения, автомобильные номера и регистрационные документы, изготовленные на бланках с реквизитами и символикой СССР, иные материалы экстремистского содержания. Троим из подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении еще троих направлены в суд ходатайства о заключении под стражу».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи