Пт / 26 апреля 2024 /

31.10.2023 19:00

В Югре произошёл первый в этом сезоне несчастный случай на льду

31.10.2023 19:00
#Происшествия
#Ханты-Мансийский район
Автор: Михаил Светашев, фото - «Центроспас-Югория»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Осторожно, тонкий лёд!» - уже привычное, с началом первых морозов, предостережение. Но не всякий воспринимает его всерьёз. В Югре, первая наледь уже погубила человека.

Накануне в Нижневартовске на Комсомольском озере прохожие заметили бегающих по льду школьников, и сообщили об этом в социальных сетях. Ребята, наверное, не знают, что такая шалость может обернуться большой бедой. Для того, чтобы напомнить вартовчанам об опасности выхода на лёд, городские спасатели проводят профилактические беседы и раздают памятки.

Внезапно оказаться в холодной воде, это совсем не летнее купание. Здесь счёт идёт на минуты.

Корнилов.jpg
Александр Корнилов, заместитель начальника АСС Нижневартовского управления по делам ГО и ЧС: «Когда у нас уже есть лёд, и человек проваливается под лёд, температура окружающей среды минусовая, и время очень сильно сокращено для того, чтобы человеку оказать помощь. Переохлаждение наступает в течение 3-5 минут».

Зима еще не началась, но трагедия уже случилась. Буквально вчера, близь деревни Ярки Ханты-Мансийского района, в карьере под лёд провалился 36-летний мужчина. Когда приехали спасатели им осталось только извлечь бездыханное тело.

В Нижневартовске с появлением первой наледи экипажи аварийно-спасательной службы регулярно патрулируют берега городских водоёмов. Кроме того, в опасных местах установлены камеры видеонаблюдения. Но не лишним будет самим позаботиться о собственной безопасности - запомнить нехитрые правила поведения в воде.

Если вы уже провалились под лёд - расставить широко руки и попытаться грудиной лечь на наледь. Потом, плавными перекатывающимися движениями отползти от места, где вы провалились. Обратно идти именно по той тропинке, по которой вы шли до того, как провалились.

«Осторожно, тонкий лёд!» - это не просто плакат, а правило, нарушение которого грозит гибелью.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи