Чт / 25 апреля 2024 /

13.07.2022 11:39

В Югре за неделю нашли и обезвредили 3 гранаты

13.07.2022 11:39
#Происшествия
#ХМАО - Югра
Автор: Антон Войтович, фото - Росгвардия по Югре

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Нижневартовские росгвардейцы обезвредили боевую гранату. Боеприпас нашли за теплотрассой на улице Кузоваткина. О находке в дежурную часть сообщил местный житель.

По прибытии на место группа разминирования ОМОН определила, что это ручная противопехотная оборонительная граната Ф-1. Она чрезвычайно опасна, так как разлет осколков при взрыве достигает 150 метров. Специалисты оперативно обезвредили боеприпас и передали его в полицию на экспертизу.

И это не единственный случай опасных находок за последние дни. Такую же гранату обнаружили под Югорском.

Васильченко.jpg
Наталья Васильченко, начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Югре: «При проведении земельных работ под Югорском местный житель нашёл предмет, схожий с гранатой, о чем сообщил в правоохранительные органы. Обследовав находку, сотрудники ОМОН «Стерх» установили, что это советская ручная противопехотная оборонительная граната Ф-1 без запала. Боеприпас был помещен в контейнер для перевозки взрывоопасных предметов и уничтожен накладным зарядом на специализированном полигоне».

А несколькими днями ранее на 5-ом километре автомобильной дороги Нягань - Талинка в нежилом балке стражами правопорядка была обнаружена наступательная граната РГД-5 и запал для нее. Боеприпас был также оперативно уничтожен инженерами Росгвардии. Всего же с начала года на территории Югры нашли и обезвредили 14 боевых гранат и один минометный снаряд времен Великой Отечественной войны.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи