Ср / 24 апреля 2024 /

12.12.2022 16:54

Жители Сургутского района помогают пострадавшим от пожара

12.12.2022 16:54
#Происшествия
#Сургутский район
Автор: Лиана Киямова, Екатерина Нефёдова, Игорь Батищев, фото - сообщество «AGAN NEWS» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Жителям Белого Яра, которые потеряли сына и дочь в пожаре, власти окажут помощь. Сейчас с родителями работают психологи местных социальных служб. Кроме того, семье помогают и простые жители Югры. Не сговариваясь, они стали звонить в администрацию муниципалитета, выясняя, какая именно помощь нужна.

Неравнодушные югорчане, оборвали все телефоны администрации района и поселка Белый Яр с предложениями помощи погорельцам. В связи с этим, в Белом Яре открыли телефон горячий линии для желающих помочь вещами и финансами. Теперь узнать, что действительно необходимо семье можно по телефону: 748-472.

Стоит отметить, что пострадавшим выделили жилье из маневренного жилфонда Сургутского района. Занимать его имеют право на протяжении 11 месяцев.

Лупырь.jpg
Валерий Лупырь, глава г.п. Белый Яр: «Пока они не примут решение, что они будут отстраивать свой дом, либо будут решать вопрос каким-то другим образом, может будут приобретать квартиру, будут уезжать. Здесь всё зависит от того, какое решение примут на данный момент люди».
В Сургутском районе регулярно проводят рейды в дачных кооперативах и частном секторе. Причем не только ведут профилактические беседы, но и оказывают бесплатные услуги электрика. Так, в прошлом году управление ГО и ЧС района организовало ревизионный выезд специалиста в дачные дома. Специалисты указали домовладельцам на недостатки электропроводки или оборудования. С детьми профилактическая работа тоже проводится регулярно. Помимо встреч в школах, для юных югорчан даже сняли мультфильм о противопожарной безопасности.

Вавилина.jpg
Алла Вавилина, начальник управления по делам ГО и ЧС Сургутского района: «Мы уже усилили работу в преддверии Нового года, так как во-первых, дети будут на каникулах, о том, что не оставлять детей без присмотра, так как они будут предоставлены сами себе и чтобы спичками не пользовались, какими-то петардами, свечами или огоньками для елок. Также в мультфильмах рассказывается, когда дети находятся одни, в игровой форме, чтобы они не клали вещи возле утюга или возле плиты, не оставляли легковоспламеняющиеся вещи. Как происходит возникновение пожара и что при этом нужно сделать».
Следственный комитет Югры возбудил уголовное дело после пожара в Белом Яре по статье «Причинение смерти по неосторожности». Также на месте ЧП работает прокурор Сургутского района Александр Еременко. После проверки будет дана оценка соблюдения противопожарного законодательства.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи