Сб / 27 апреля 2024 /

19.04.2022 15:21

Бюджетных мест для будущих «айтишников» в югорских вузах становится больше

19.04.2022 15:21
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ugra-tv.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В новом учебном году в вузах России предусмотрено почти 24,5 тыс. бюджетных мест по направлениям в сфере электроники. За последние два года их количество увеличилось почти на 2 тысячи. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

«В условиях жёсткого санкционного давления принципиально важно сфокусироваться на развитии электроники, которая используется практически повсеместно: на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании, в быту. У нашей страны огромный потенциал для создания отечественной электронной продукции. Но решение этой задачи невозможно без подготовки профессиональных кадров. По поручению Президента Правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах, ориентируясь на запросы рынка», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков добавил, что выпускники инженерных специальностей, в том числе в сфере электроники, востребованы на рынке труда, поэтому количество бюджетных мест ежегодно увеличивается.

Среди программ, которые реализуют вузы в сфере электроники, есть такие профили, как «Инжиниринг в электронике», «Радиотехнические системы локации, навигации и радиоэлектронной борьбы», «Наноэлектроника и квантовые технологии», «Микроэлектроника инфокоммуникационных систем» и другие.

Ведущие российские эксперты отмечают, что в условиях санкций принципиально важно развивать электронику для использования на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании, в быту.

Югра также готовит поле для подготовки высококлассных специалистов в сфере высоких технологий. Региональная составляющая бюджетных мест на 2022 год – 3088. По специальности «Электроника, радиотехника и системы связи» - 37 мест. По IT направлению выделено (в него входят специальности «математика и механика, компьютерные и информационные науки», «информатика и вычислительная техника») - 219.

«IT и электроэнергетика – две динамично развивающиеся сферы экономики региона и страны и подготовка профессиональных кадров здесь является ключевым фактором. Профессии данных областей уже многие годы являются наиболее востребованными на рынке труда и спрос на них постоянно растет. В связи с чем увеличение количества бюджетных мест вполне обусловлено. Сегодня информационные технологии тесно вплетены во все сферы жизнедеятельности и у молодых специалистов здесь большой спектр возможностей применять свои знания и компетенции. Со своей стороны Югорский госуниверситет готовит высококвалифицированных специалистов для реального сектора Югры, исходя из задач экономического развития региона. За последние три года количество бюджетных мест по этим направлениям подготовки увеличилось на 30%», - отметил ректор ЮГУ Роман Кучин.

В Нижневартовском госуниверситете на 18% увеличилось количество бюджетных мест для подготовки IT-специалистов. 
Как отметил ректор НВГУ Сергей Горлов, в Югре ситуация с востребованностью IT-специальностей ничем не отличается от общероссийских тенденций. Ежегодно на бюджетные места по направлениям в области информационных технологий сохраняется один из самых высоких конкурсов.

«По укрупненной группе направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника» с 2017 года количество мест выросло на 20%; и почти вдвое оно увеличилось за период с 2010 по 2020 год. В сравнении с прошлой приемной кампанией в 2022 году на эту группу бакалавриата вузу установлено на 18% больше бюджетных мест (в 2021 году - 77, в 2022 - 91 место)», - отметил ректор НВГУ Сергей Горлов.

Стоит отметить, что в нынешнем году университет примет абитуриентов на 344 федеральных бюджетных места и на 430 мест за счет бюджета округа.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи