Сб / 20 апреля 2024 /

07.04.2022 13:10

Донецкая народная республика отмечает годовщину провозглашения

07.04.2022 13:10
#Новости СВО
Автор: Никита Филиппов, фото - Российское историческое общество

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

7 апреля — годовщина провозглашения Донецкой народной республики (ДНР). В этот день восемь лет назад были приняты Декларация о суверенитете ДНР и Акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики.

После антиконституционного переворота в Киеве и захвате власти на Украине на Донбассе в начале 2014 года начались массовые акции протеста. Объявление 7 апреля независимости ДНР запустил процесс институционального становления республики. 

11 мая на территории ДНР был проведен референдум о независимости, по результатам которого 89,07% проголосовали «ЗА». 14 мая Верховным Советом ДНР была принята Конституция. Однако власти Украины пытались военным способом вернуть контроль над территорией. Это переросло в затяжной военный конфликт.  

Напомним, что сегодня по всей Югре проходят акции #СвоихНеБросаем.

Уже известно, что в Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах, а также в самом Ханты-Мансийске состоятся автопробеги. Жители Урая в этот день возложат цветы. В Белоярском на площади у центра культуры и досуга «Камертон» пройдет флешмоб. В Березово, Мегионе, Междуреченском, поселке Вата Нижневартовского района митинг-концерты пройдут на центральных городских площадях.

В Лангепасе, Мегионе, Нефтеюганске на городских площадях и в домах культуры состоятся митинг-концерты, флешмобы в социальных сетях. Фото и видео можно будет посмотреть в социальных сетях в постах с хэштегом #СвоихНеБросаем.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи