Чт / 28 марта 2024 /

28.06.2022 09:51

Эксперты поддержали инициативу Югры по предоставлению грантов жителям ДНР и ЛНР

28.06.2022 09:51
#Новости СВО
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югра одна из первых выступила с инициативой предоставления грантов жителям Донбасса по социальным и общественным проектам. Эксперты оценили идею региона, пишет ugra-news.ru.

«Сейчас ДНР и ЛНР переживают сложные времена и оказывать гуманитарную поддержку жителем республик сейчас жизненно необходимо. Жители Севера хорошо понимают, что значит вовремя оказанная поддержка. Югра взяла шефство над Макеевкой, и подписанное двустороннее соглашение поможет городу вернуться к мирной жизни», - сказал Алексей Редькин, директор центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ».

Он также отметил, что решение губернатора поможет восстановлению нормальной гражданской жизни республик и окажет положительное влияние не только на экономику, но и окажет существенную моральную поддержку жителям Донбасса.

«Российскую общественную активность как эффективный инструмент взаимодействия государства и общества необходимо реализовывать в ДНР и ЛНР, поскольку данные «воюющие» республики нуждаются в содействии для экономического развития», - подчеркнул директор юридического института ЮГУ Станислав Розенко.

Эксперт выделил три основных результата такого взаимодействия - укрепление и развитие государственного взаимодействия, общественных и других связей, укрепление межнациональных отношений, и решение текущих экономических задач Югры и Донбасса. Также он предложил качестве меры поддержки выделить целевые бюджетные места для поступления в югорские вузы выпускникам школ с Донбасса.

Инициативу Югры по предоставлению грантов оценил и председатель ассоциации КМНС Камчатского края Андрей Метелица. По его мнению, грантовые конкурсы в России - один из самых мощных социальных лифтов, и дать возможности пользоваться им жителям, прибывшим из ЛНР и ДНР, - большой шаг навстречу.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи