Пт / 19 апреля 2024 /

21.07.2022 19:27

«Это будет моё лучшее лето» - в Югру на отдых прибыли дети из Макеевки

21.07.2022 19:27
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Лиана Киямова, фото - департамент общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня в Югру из донецкой Макеевки на отдых прилетели 150 подростков. 21 день они будут находиться в социальных учреждениях Ханты-Мансийска и Сургута. Специалисты уже подготовили насыщенные культурные и оздоровительные программы.

В рамках проекта «Лето в Югре» юные гости из Макеевки пройдут мастер-классы, посетят творческие мастерские, погуляют по городу. Медики, в свою очередь, займутся диспансеризацией подростков.

Почти сутки дети из донецкой Макеевки добирались в Югру. Сначала на автобусе до границы, а там через Краснодарский край до Минеральных Вод. Оттуда чартерным рейсом в Сургут.

Шарова.jpg
Дарья Шарова, жительница г. Макеевка: «В первый раз летела на самолёте, для меня было, конечно, немного сложно, но было круто. Настрой вообще, я думаю, что это будет моё самое лучшее лето».

В воздушной гавани Сургута гостей встретили медики. Они провели первичный осмотр - обязательная процедура перед отправкой в социальные учреждения.

Отдохнуть от будней суеты и оздоровиться в Югру приехали 150 детей. Организована такая поездка в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством региона и администрацией Макеевки. Треть подростков будет отдыхать в Ханты-Мансийске, остальные - в Сургуте.

Шокшина.jpg
Ася Шокшина, директор Сургутского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов: «Коллектив учреждения с радостью ожидает такое событие замечательное, что мы встретим с удовольствием детей на югорской земле и по максимуму им окажем курс оздоровления, отдыха, реабилитации».

Не мечтали выехать и в соседний город, а оказались за тысячи километров от родины. В этой группе дети от 8 до 15 лет. В основном льготной категории. Дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных семей.

Головатюк.jpg
Ольга Головатюк, директор школы г. Макеевка, Донецкая Народная Республика: «Что они получат? Ну, первое, я думаю, это вот эти здоровые эмоции, радость, которую многие из них испытывают очень локально, мало. Ну и, естественно, оздоровятся».

В Югре их ждали и готовились к приезду. Программа для гостей началась уже в аэропорту. Детей встретили волонтёры с подарками.

Федорова.jpg
Светлана Федорова, доброволец Гуманитарного добровольческого корпуса Югры: «Каждый ребёнок получит там подарок небольшой - это игры, сладости, сок, канцелярские товары, то есть, я так думаю, что с дороги детям будет очень приятно получить вот такие небольшие подарочки».

Отдыхающих ждёт насыщенная программа. Сотрудники социальных учреждений расписали каждый день по минутам. Творческая и керамическая мастерские, экскурсии по городу, мастер-классы по декоративно прикладному творчеству. Ну и, безусловно, оздоровительные процедуры. В Сургутский реабилитационный центр приедут 16 узких специалистов, чтобы провести диспансеризацию. Всего в этом году в Югре отдохнут 300 детей из Макеевки.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи