Ср / 17 апреля 2024 /

17.01.2023 18:30

Гуманитарный добровольческий корпус Югры усилит работу на Донбассе

17.01.2023 18:30
#Новости СВО
Автор: Наталья Соловьева, Алексей Шахмаев, фото - Гуманитарный добровольческий корпус Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Гуманитарный добровольческий корпус расширит свое присутствие на Донбассе. Волонтеры, помогающие мирным жителям на новых освобожденных территориях России и в зоне СВО, получили 23 миллиона рублей. Это грантовые средства. На них добровольцы обновят материально-техническую базу. Станут более мобильными для того, чтобы вовремя быть там, где их помощь нужнее. Своими планами на 2023, объявленный в округе Годом взаимопомощи, гумкорпус поделился с губернатором Югры Натальей Комаровой на встрече в Сургуте.

Асуку Токуяму единомышленники прозвали просто Асей. Гражданка Японии - первый иностранный доброволец югорского гумкорпуса, побывавший на Донбассе. В декабре Ася провела две недели в Мариуполе. Теперь приехала в Югру, чтобы узнать откуда у «северных людей», как называет нас госпожа Токуяма, берутся силы помогать. Увидела, как в мастерских Сургутского района шьют пеленки, которые потом раздают с гуманитаркой добровольцы на Донбассе. Только в одном этом муниципалитете около 50 человек заняты такой работой. Они уже отправили мирным жителям и военным полтонны изделий.

Токуяма.jpg
Асука Токуяма, доброволец Гуманитарного добровольческого корпуса со штабом в Югре, Япония: «В детстве, когда мне было 11 лет, страдала от землетрясения в моем родном городе. Я знаю, какова жизнь без света, без газа, без воды, это очень сложно. Поэтому для меня обычное дело помогать людям в трудной ситуации».
Гуманитарный добровольческий корпус объединил готовых помогать людей из 27 регионов России и теперь уже других государств. Союз единомышленников появился в Югре почти 10 лет назад. Идею создания гумкорпуса поддержала и помогла масштабировать губернатор Югры Наталья Комарова.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Задумывали мы ее, может быть, идея была другая, как помощь, как команда людей оказывает помощь в разных уголках нашей Земли. Мы знаем, что нередко случаются такие события, которые приходят к напряжению, рискам, опасности для жизни людей. И в этих случаях не всегда хватает государственных рук в том или ином государстве. И вот добрые руки других людей создают условия сопричастности».
Этот принцип «люди людям» стал особенно востребован весной 2022 года. Добровольцы гумкорпуса начали обустраивать лагерь на территории Донбасса, чтобы помогать людям. Всего на помощь мирным жителям с того момента отправлялись больше 250 человек.

Иванов.jpg
Александр Иванов, доброволец Гуманитарного добровольческого корпуса со штабом в Югре, Тюменская область: «90% из них вообще не ждали никакой помощи ни от кого. Когда мы к ним приходили, они искренне удивлялись, откуда мы тут взялись, что мы здесь делаем, почему мы приехали. В 80% - это всегда слезы, но слезы радости, когда мы приходим к этим людям».
Сергей Гущин из Череповца попал в одну из первых ротаций. Приехал в Мариуполь 9 мая, и с тех пор всего два раза появлялся дома. Мужчина с 2014 года искал способ помочь жителям Донбасса.

Гущин.jpg
Сергей Гущин, доброволец Гуманитарного добровольческого корпуса со штабом в Югре, Вологодская область: «Я начал искать другие возможности, как можно помочь Донбассу, вернее, людям, которые там проживают. В интернете нашел, насколько я помню, это было «ВКонтакте», страничку гуммиссии, связался с организаторами, подал заявку».

Открытость единомышленникам и, что важно, их идеям - это тоже отличительная черта гуманитарного корпуса. 

В декабре один из добровольцев побывал в школе-интернате для особенных детей в Рубежном. Там больше 60 детей нуждаются в помощи специалистов, которых на Донбассе не хватает. Добровольцы гумкорпуса предложили привезти воспитанников в Югру для прохождения курсов реабилитации.

«До реабилитации нужен диагноз, обследование и затем реабилитация. По сути, они там просто, полагаю, сопровождаются специалистами для облегчения просто жизни, никакого лечения не получают. Да, важно, и на самом деле я соглашусь, я видела, лечебные учреждения в Макеевке, там не хватает оборудования, современного оборудования. Кстати, и по специалистам поработаем. Почему нет? И давайте организуем», - подчеркнула глава региона.

Также уже в феврале гумкорпус планирует организовать для жителей Донбасса трансляции патриотических фильмов в кинотеатрах и другие культурные мероприятия.

Хотят добровольцы и расширить свое присутствие на Донбассе. Сейчас там регулярно находятся около 20 человек. Но с увеличением материально-технической базы можно и больше. На средства из Фонда президентских грантов купили новую полевую кухню. Ее отправили с первой в 2023 году партией гуманитарной помощи. Ее общий вес в этот раз составил около 50 тонн. Чтобы отвезти, понадобилось три грузовика. В каждом муниципалитете округа работают пункты сбора. Эта работа не прекращается ни на минуту.

Логинов.jpg
Эдуард Логинов, руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса со штабом в Югре: «Это же уже порядка 3 тысяч тонн гуманитарного груза с 2014 года. Это очень большой объем. Я думаю, что ни один регион не сможет похвастаться таким объемом отправленной гуманитарной помощи. Я всегда отмечал и сейчас отмечу, что это гуманитарная помощь, собранная непосредственно жителями Югры, то есть это без привлечения каких-то бюджетных средств, еще чего-то. Это чисто то, что хотят жертвовать люди, они приносят, помогают своим согражданам на территории, где сейчас гуманитарная катастрофа».

Обязательная часть гуманитарного груза - коробки добра. Только в этот раз собрали и погрузили 750 продуктовых наборов. Один из них собрала губернатор округа Наталья Комарова. 

Гуманитарный добровольческий корпус объединил для одного общего дела людей разных возрастов и профессий: серебряных волонтеров, пожарных, поисковиков, швей, журналистов. Одни готовы не спать ночами, собирая коробки добра или изготавливая постельное белье для больниц, другие - не боятся попасть под обстрел, помогая жителям Донбасса.

2023 год объявлен в Югре Годом взаимопомощи. За свой труд представители гумкорпуса удостоены благодарственных писем, и впервые в истории округа Наталья Комарова вручила специальный нагрудный знак «За созидание». Не ради орденов стараются добровольцы, но чувствовать за собой поддержку региона, страны - дорогого стоит.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи