Чт / 25 апреля 2024 /

09.06.2023 18:30

Как Югра помогает восстановить Макеевку?

09.06.2023 18:30
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Елизавета Гутовская, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра продолжает оказывать помощь Макеевке в восстановлении инфраструктуры - жилых домов и объектов социальной сферы, пострадавших в результате обстрелов со стороны ВСУ. В рамках соглашения о сотрудничестве наш округ поставляет в Макеевку спецтехнику и комплектующие к ней, а также строительные материалы.

Соглашение о сотрудничестве Югры и Макеевки - это, по сути, договор о дружбе, взаимной помощи двух регионов. В рамках этого взаимодействия в прошлом году из Югры в Макеевку отправили несколько партий дорожной и коммунальной спецтехники и материалов для восстановления инфраструктуры, а также дорожные знаки, баки для бытовых отходов.

В 2022 году завершены работы на 81 объекте. Восстановлены детские сады, школы, многоквартирные дома. Пробурены водозаборные скважины. В этом году планируется восстановить 165 объектов.

Гилязов.jpg
Хасан Гилязов, представитель Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: «Силами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры выполняются работы по восстановлению остекления, отгружается очередная партия оконных конструкций. Здесь у нас приехало, ориентировочно, 500 квадратов. Конструкции рассчитаны на 21 многоквартирный жилой дом и 1 социальный объект – школа №95».
По поручению губернатора Югры Макеевку посетил первый заместитель главы региона Алексей Шипилов. Одна из главных целей этой рабочей поездки - оценить ход восстановления городской инфраструктуры, обсудить текущие запросы.

Ключаров.jpg
Владислав Ключаров, глава Макеевки: «В этом году нам 333 года. Это праздник. Надо как-то привести город немножечко в порядок, чтобы хотя бы люди радовались, что всё-таки мы есть».
Югра помогает в рамках соглашения не только в восстановлении инфраструктуры, но и по другим направлениям. Так, наши врачи отправляются на Донбасс, чтобы отобрать пациентов, которые остро нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи. В конце мая в Сургут спецрейсом на лечение доставили двоих макеевчан, а всего в регионе уже прошли лечение и реабилитацию более 50 пациентов из Донбасса.

Курбаков.jpg
Александр Курбаков, житель Макеевки: «В декабре было, а в январе они уже приехали, очень хвалят. И отношение хорошее, и встретили хорошо, и вылечили хорошо. И сейчас он ходит перед своей поездкой, ну ещё хромота у него осталась небольшая, но тем не менее. Земля и небо. Летает, по сравнению с тем, что было».
Сотрудничество Югры и Макеевки также включает заботу о детях. В рамках соглашения юные макеевчане смогли отдохнуть и оздоровиться в детских лагерях нашего округа. В нынешнюю летнюю кампанию школьники из Макеевки отправились на Черноморское побережье, в оздоровительные лагеря Краснодарского края, это тоже благодаря поддержке Югры.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи