Чт / 25 апреля 2024 /

28.01.2023 14:03

Мать добровольца презентовала в Сургуте документальный фильм о жизни на Донбассе

28.01.2023 14:03
#Новости СВО
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - Гуманитарный добровольческий корпус Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В рамках проекта «Украина. На переломах эпох» в Сургуте показали фильм «Отважные». Это документальная кинолента, режиссёром которой стал не известный режиссёр, а общественница, мать добровольца Олеся Шигина. Актёры в этом фильме тоже не профессионалы, а военнослужащие, мирные жители и волонтёры.

Съёмки фильма велись по линии соприкосновения. Это истории из военных частей, дворов многоквартирников, где люди рассказывают, как живут в условиях специальной военной операции: воспитывают детей, скучают по родным и мирному небу. В фильме нет ни одного кадра с места боевых действий. Но выстрелы и взрывы слышны на улице и во дворах.

Накануне этот фильм увидели старшеклассники православной гимназии и гимназии имени Фармана Салманова. Уже в эти выходные кино покажут на одном из федеральных каналов.

Карпова.jpg
Екатерина Карпова, ученица 11 класса гимназии им. Ф.Салманова: «Меня зацепили люди с историями. То, как они поют песни, поддерживают боевой дух. Они достаточно счастливые, могу сказать. То есть они, находясь в такой обстановке, продолжают улыбаться, петь, не отдаются тому, что происходит. Сейчас, когда ты смотришь, и прямо перед тобой кадры, где ты будто стоишь там тоже, слушаешь людей, где-то в автобусе каком-то будто едешь. Это по другому ощущается».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи