Пт / 29 марта 2024 /

19.03.2022 18:49

На новом месте. Как привыкают жители Донецка к Югре? Эмоции тех, кто ещё несколько недель назад жил под бомбёжками

19.03.2022 18:49
#Новости СВО
#Сургут
Автор: Евгений Неупокоев, фото - Рамиль Нуриев

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Спят уже спокойно, но громких звуков всё ещё боятся. Жители Донецкой области почти две недели находятся в Югре и только сейчас дети начали привыкать к тихим ночам. Наш корреспондент Евгений Неупокоев встретился с некоторыми из них и узнал, как обустроились эвакуированные с Донбасса на новом месте.

Директор «Олимпии» делится воспоминаниями. Неделю назад база отдыха приняла необычных гостей - эвакуированных жителей Донецка. В Сургут на спецборту из Минеральных вод прилетело больше 70 человек. В основном дети. Двое ещё совсем маленькие - грудные малыши.

Мария Рыжкова, жительница Донецкой Народной Республики: «У нас очень рядом бомбили. Я не знаю, я просыпалась очень много раз в 5, в 4 утра. Очень близко били. Я хочу тут отдохнуть от этих обстрелов, подлечить, так сказать, нервы. У меня осталась за домом следить моя бабушка, я за неё безумно переживаю. Я не знаю даже, как отдыхать».
 Вот с такими мыслями прилетели в Сургут жители Донецкой области. 12-летняя девочка преодолела тысячу километров, чтобы не слышать больше обстрелы. Спокойствие пошло на пользу, взрослые из группы радуются - дети стали лучше спать.

Оксана Гайдаш, жительница Донецкой Народной Республики: «Дети, конечно, уже лучше себя чувствуют, но все равно от резкого шума ещё некоторые дети и вздрагивают, потому что думают обстрел опять. А так уже намного лучше, чем было».
 Родители рассказывают, из-за обстрелов на родине дети очень редко гуляли, сейчас побегать на улице для них большая радость. Ежедневно с детьми работают психологи. Здесь же на базе ведёт приём врач. Медик приезжает из районной поликлиники. А накануне жителей Донецкой области посетили уполномоченные по правам человека и ребёнка.

Наталья Стребкова, уполномоченный по правам человека в Югре: «Эти условия могли компенсировать хотя бы моральные потери, которые эти люди понесли на своей родине, и сейчас задача наша общая, создав условия комфортного их пребывания, постараться вернуть их к обычной жизни, детей к образовательному процессу. Восстановить максимально здоровье, психологическое, физическое здоровье и предоставить им возможность вернуться в родной край».
 Сейчас прилетевшие из Донецка находятся на карантине, но как только он завершится, их ждёт знакомство с городом. Для детей уже подготовлена культурная программа: музеи, концерты, экскурсии. Также для школьников разрабатывается индивидуальная программа подготовки в школе.

Людмила Низамова, уполномоченный по правам ребёнка в Югре: «В течение учебного года, который сейчас идёт, они только 2 месяца ходили в школу. Поэтому нужно сейчас им помочь реализовать одно из основных прав, это право на получение образования. Тем более в основном приехали детки школьного возраста, для которых учёба - это основное, чтобы стать взрослым и очень успешным человеком, как мы надеемся».
 Все необходимые регистрационные документы эвакуированные оформили буквально на следующий день. Такая оперативность была просто необходима, всех приехавших нужно поставить на учёт. Он необходим для получения мер поддержки.
Уже известно, что почти все приехавшие дети будут заниматься в 15 школе. Лишь один человек будет заниматься в школе №18, у него инвалидность по слуху, а именно в этом учреждении работают подготовленные педагоги.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи