Чт / 25 апреля 2024 /

20.10.2022 14:40

Общественники оценили условия учебной части, где сейчас находятся мобилизованные из Югры

20.10.2022 14:40
#Новости СВО
#УрФО
Автор: Павел Желтов, Леонид Чемляков, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские общественники оценили быт и организацию мобилизованных в военной части в Елани. Делегация, в состав которой вошли представители сразу нескольких общественных организаций, во время рабочей поездки встретилась с призванными по частичной мобилизации югорчанами, и посмотрели, как устроен их быт и организовано обучение.

Хантымансиец Айдар Исламов принял решение о поездке в воинскую часть сразу, как узнал о такой возможности: именно в Елани проходит подготовку и боевое слаживание его сын. Его пригласили присоединиться к делегации общественников, в состав которой вошли представители Гумкорпуса Югры, союза отцов Сургута, организаций «Содружество» и «Страна без наркотиков. Югра». Цель визита - увидеться с югорчанами и из первых уст узнать, как они проходят обучение, а так же, как организован их быт.

К моменту приезда делегации в часть у мобилизованных как раз выдалась свободное время. Поэтому они охотно поговорили с общественниками.

Призванные по частичной мобилизации югорчане проходят обучение вместе. Уже отмечалось, что жители нашего региона отличаются слаженностью и взаимовыручкой. Например, более опытные по собственной инициативе делятся знаниями с товарищами, в свободное время устраивая дополнительные занятия.

Конечно, из-за сжатых сроков частичной мобилизации, югорчане столкнулись с бытовыми проблемами. Например, их казарму не успели обеспечить горячей водой. Но здесь помогла самоорганизация: рядом со зданием, где их разместили, жители региона построили баню.

Впрочем, в день приезда делегации общественников стало известно, что в части оборудовали большую душевую: у югорчан запросили график для личного состава. Обо всём этом руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Югры Эдуард Логинов во время заседания мобилизационной комиссии региона рассказал по видеосвязи Наталье Комаровой. Напомним, сейчас все заседания мобилизационной комиссии транслируют в прямом эфире в соцсетях.

Логинов.jpg
Эдуард Логинов, руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Югры: «Настроение однозначно боевое, парни прекрасно понимают, что они в армии, то есть, ко всем тяготам и невзгодам они относятся достаточно стойко. Всё остальное, что касается питания, той же горячей воды, эти вопросы решаются и здесь по месту, и губернатор сегодня сказала, что да, мы готовы включиться и помочь».
А пока работала делегация, Айдар Исламов успел пообщаться с мобилизованным сыном. И сформулировал, что для установления мира сегодня самое главное.

Исламов.jpg
Айдар Исламов, отец мобилизованного: «Это сейчас от всей страны зависит. Не только от этих парней, от всей страны зависит. Все должны в душе мобилизоваться, так же точно. Жизнь изменилась. Для нас, по крайней мере, как родителей. И хочется, чтобы вся страна была сопричастна нашим парням».
Стоит добавить, что к вопросу питания мобилизованных югорчан подошли тоже очень внимательно: делегация всем составом продегустировала обед, которым кормят наших земляков, и пришла к единодушному выводу - вкусно и сытно.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи