Пт / 19 апреля 2024 /

10.09.2022 18:50

Первые уроки. Как в Югре прошла школьная неделя для учащихся из ДНР

10.09.2022 18:50
#Новости СВО
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


За плечами первая учебная неделя. В этом году за школьные парты сели больше 230 тысяч югорчан. Среди школьников и студентов - в этом году есть и жители двух народных республик - Луганской и Донецкой. Они получают образование наравне со всеми.

Первые уроки, новые преподаватели и непривычные имена в многонациональной Югре. Школьники с Донбасса только знакомятся с одноклассниками. Привыкнуть Софии Левченко придётся не только к коллективу, но и к образовательным стандартам.

Левченко.jpg
София Левченко, ученица 10 класса средней школы №29: «Когда я училась в Украине, у меня было только два учебника по истории, одна литература и всё. И обычные предметы: физика, химия… Сейчас я пришла, 4 истории, для меня это вообще шок».
Не только история. Образовательные программы в целом, безусловно, отличаются. Например, на географии у нас школьники изучают территорию России, школьники из ДНР и ЛНР узнавали природу родного края. Но глобальных отличий нет. Математика, русский и литература - стандарт. К тому же, прибывшим гостям готовы помочь как одноклассники, так и учителя.

Бачина.jpg
Татьяна Бачина, директор средней школы №29: «Готовы помочь тем, чем можем. Если будут проблемы с учебой, готовы и в этом плане оказать помощь. Тем более у нас есть учителя-волонтеры, которые работают со многими ребятами округа. Поэтому, своим то, в любом случае окажем помощь».
Всего в этом году в югорские школы пошли 222 школьника из Донецкой и Луганской народных республик.

Шейнина.jpg
Татьяна Шейнина, ученица 8 класса, г. Сургут: «Там я училась 7 лет, а тут пришлось заводить новые знакомства, но меня приняли в новой школе хорошо, было очень весело».
Непривычен для жителей теплых республик северный климат. Ветра и дождей в сентябре практически не бывает, а уж куртки надевают лишь в ноябре. Многодетную маму из Мариуполя греет мысль о том, что скоро сбудется мечта - она сможет работать медсестрой. Яна - студентка заочного отделения медицинского колледжа.

Руднева.jpg
Яна Руднева, студентка Сургутского медицинского колледжа, ДНР: «Я приехала сюда с маленькими несовершеннолетними детьми: три мальчика - 4, 5 и 7 лет. И решила - почему бы и нет, в 44 года осуществить свою мечту - пойти в медколледж. Приносить пользу, может еще врачом стану. Кто его знает? Учиться никогда не поздно».
На сестринском деле в этом году две студентки, приехавшие из ДНР. Еще одна представительница республик поступила учиться на врача в Сургутский государственный.

Коновалова.jpg
Елена Коновалова, проректор СурГУ по учебно-методической работе: «Еще шесть человек к нам переводятся из вузов освобожденных территорий. Это специальности политехнического института у нас все. Ребята выбрали у нас такие специальности, связанные с IT и инженерией. Они также переводятся на внебюджетные места с полной компенсацией расходов».
Анастасия и Роман - одни из таких студентов. В Мариуполе он учился на моряка, она - на электрика. До приезда в Югру были не знакомы.

Таланцев.jpg
Роман Таланцев, студент СурГУ, ДНР: «Познакомились в гостинице. Настя мне понравилась сразу, мы начали общаться и потихоньку узнавать друг друга».
Романовская.jpg
Анастасия Романовская, студентка СурГУ, ДНР: «Начали гулять вместе, город узнавать. Ходить по разным местам. И так свела нас судьба. Сургут нас свел. Вместе решили поступать сразу. Мы же хотим что-то продолжать вместе свое. Может, и в Мариуполь вернемся отстраивать. Ну, и тут тоже очень много компаний. Филиал свой можно сделать».
Обучение в СурГУ на коммерческой основе стоит около 120 тысяч в год. Сейчас студентам из ДНР и ЛНР расходы компенсируют. Но на равных со всеми условиях учащиеся могут перевестись на бюджет. Для этого нужно, чтобы в зачетке были только «четверки» и «пятерки». Всего в Сургутский госуниверситет и медицинский колледж зачислены или переведены в общей сложности 9 студентов из ДНР и ЛНР.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи