Ср / 24 апреля 2024 /

24.03.2022 11:29

Производители лекарств в России заявили, что перебоев с поставкой препаратов не будет

24.03.2022 11:29
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В России производится 80% жизненно-важных лекарств. А основные поставщики зарубежных препаратов - Индия и Китай - продолжают с нами сотрудничество. Об этом рассказал депутат Госдумы, доктор химических наук, профессор РАН Александр Мажуга.

«Отечественная фармотрасль сейчас, прежде всего, представлена препаратами дженериками. Мы можем говорить, что их качество не уступает, а в целом ряде случаев превосходит аналоги, которые есть за рубежом, поскольку все наши препараты проходят стадию доклинических испытаний», - уточнил депутат.

Кстати, уже известно, что производственные мощности страны позволяют покрыть 100% потребности РФ в инсулине, его дефицита не будет. Это подтвердил и генеральный директор фармакологической компании «ГЕОФАРМ» Петр Родионов.

«Наши мощности позволяют покрыть 100% потребности РФ, то есть обеспечить каждого пациента в стране инсулинами в течение этого года», - заявил он, добавив, что ажиотаж на счет препарата случился из-за того, что население начало массово скупать инсулин в аптеках, боясь, что он пропадет.

А что касается иностранных предприятий на российском рынке, то у Родионова есть на этот счет свое мнение. «Если вы меня спросите, уйдут ли иностранные производители с российского рынка - я уверен, что нет», - отметил директор фармкомпании.

Добавим, что накануне заместитель директора департамента здравоохранения Югры Максим Малхасьян заявил, что поставки лекарств в регион продолжаются и что от сотрудничества с округом не отказался ни один поставщик.

«Дефицита не будет. Все наши поставщики подтверждают свои намерения, в том числе и письменно. Продолжается поставка лекарственных препаратов всех брендов, всех производителей, и импортных в том числе», - подчеркнул Максим Малхасьян.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи