Пт / 19 апреля 2024 /

04.06.2022 19:10

С добром. Губернатор Югры вместе с добровольцами побывала в Донецкой народной республике

04.06.2022 19:10
#Новости СВО
Автор: Василий Сысуев, Виктор Сивков, фото - PRO_ Республику

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

На этой неделе в центре внимания была доброта. Из Югры на Донбасс отправилась очередная партия гуманитарного груза. Его сопровождали волонтёры добровольческого корпуса. Вместе с ними была и губернатор Наталья Комарова. Съёмочная группа ОТРК «Югра» также отправилась в Донецкую народную республику.

У доброты нет границ. Поэтому гуманитарная помощь в очередной раз отправилась из Югры на Донбасс. Ценный груз сопровождали добровольцы, а вместе с ними губернатор Наталья Комарова. Она проехала весь этот непростой путь. Дорогу, которая связала тех, кому очень сейчас нужна помощь и тех, кто готов помогать.

Путь добровольцев гуманитарного корпуса начался в Сургуте. Коробки погрузили на спецборт, который отправился в Ростов-на-Дону. Дорога была непростой, но волонтёры сохраняли стойкость.

Юрий Корольский - аналитик. Он занимается анализом показателей социально-экономического развития Югры. Так получилось, что часть семьи Юрия находится на Донбассе. Он всегда помогал им и по возможности приезжал. Сейчас это сделать трудно. Как только узнал о наборе добровольцев, сразу предложил свою кандидатуру.

Корольский.jpg
Юрий Корольский, доброволец Гуманитарного корпуса Югры: «Я хочу помочь. Там на сегодняшний момент люди в очень тяжёлом состоянии. Инфраструктура разрушена. Им помощь нужна как никогда».
Светлана Басова возглавляет штаб Гуманитарного добровольческого корпуса Югры. Она организует сбор помощи, набирает волонтёров. За плечами колоссальный опыт работы с людьми, которым нужна поддержка.

Басова.jpg
Светлана Басова, руководитель штаба Гуманитарного добровольческого корпуса Югры: «Я хочу поехать к детям. Я хочу передать всё, что мы с югорчанами собрали. Я хочу с ними пообниматься и пообщаться. Подарить им нашего тепла, спокойствия, мира, радости».
Первой остановкой на Донбассе стал лагерь добровольцев в посёлке Мелекино. Губернатор познакомилась с теми, кто сегодня помогает людям в Мариуполе. Они разбирают завалы, готовят и раздают горячее питание в городе.

Латипов.jpg
Тимур Латипов, доброволец Гуманитарного корпуса Югры: «У нас каждую ночь запускаются полевые кухни. В этих кухнях готовится до 500 литров пищи для жителей разрушенного Мариуполя. Я являюсь старшим группы по работе в больничном комплексе Мариуполя. Вчера на выезде пришлось с 8 этажа в ручном режиме спускать в узких коридорах больницы, построенной ещё в советский период, тяжелобольного человека. В экстренной форме нужно было спустить, потому что у него оставалось 10-15 минут, чтобы его реанимировать и прооперировать. Это мы смогли сделать успешно, и человек остался жив».
Яна и Вера - жительницы Мариуполя. В лагере они помогают готовить еду для волонтёров. Их история удивляет.

Яна.jpg
Яна, жительница г. Мариуполя: «Все из Мариуполя. Сидели под обстрелами. Пришли в Мелекино в ожидании, когда это всё закончится. На раздаче гуманитарки нам объявили, что нужны помощники в гуманитарный корпус - повара. Я конечно не повар, но я предложила свою помощь. Вот так мы тут и остались. Люди приезжают сюда со знанием дела. Они знают зачем, что, куда и как. Наша задача их вкусно кормить».

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Югорчане активно включившись в добровольческое движение, уже здесь и сейчас оказывают помощь жителям Мариуполя. Я горжусь югорчанами. Тем, что они могут, находят возможность и дарят своё доброе, горячее потому что северное, сердце людям».

Стоит отметить, что губернатор лично приняла участие в одном из выездов вместе с добровольцами. Она встала в ряды волонтёров и выдавала жителям Мариуполя продукты. 

Также Наталья Комарова посетила несколько ключевых объектов в Макеевке. Это город-спутник Донецка. Губернатор побывала на комбинате детского питания, предприятии по перевозке ТКО и детской клинической больнице. В последней состоялась встреча с руководством поликлиники. В частности, поднимался вопрос о сотрудничестве Сургутского центра материнства и детства и этого учреждения. Сейчас там лечатся совсем юные пациенты. Наталья Комарова поговорила с детьми и вручила им сладкие подарки от Югры.

Итогом поездки губернатора в Донецк стало подписание двухстороннего соглашения с Макеевкой. По сути, это договор о дружбе, сотрудничестве, взаимной помощи двух регионов.

Ключаров.jpg
Владислав Ключаров, глава г. Макеевка: «Планы, которые мы обсудили с Натальей Владимировной, большие, они есть. Я надеюсь на то, что постепенно мы будем идти к лучшему. Поэтому Наталья Владимировна спасибо за поддержку, за понимание и возвращение в родной дом».

«Тут важно отметить. Не только мы будем помогать и оказывать содействие, участвовать в развитии Макеевки, но в обратную сторону. Это очень важно», - подчеркнула Наталья Комарова. 

Таким образом, Югра взяла Макеевку под опеку. Регион поможет восстановить предприятия, инфраструктуру и экономику. По словам местных жителей, такое взаимовыгодное партнёрство уже в скором времени может вернуть мирный уклад жизни в Донецкую республику.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи