Пт / 26 апреля 2024 /

23.06.2022 09:11

США вдвое увеличили финансирование VPN-сервисов

23.06.2022 09:11
#Новости СВО
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

По данным Роскомнадзора, к июню доля пользователей Facebook, принадлежащего Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, среди россиян сократилась втрое, а Instagram, также принадлежащий Meta, более чем в 5 раз - таковы данные Экспертного центра электронного государства. Всего платформой в России активно пользуются 0,34% населения, активная аудитория Instagram составляет 4% населения, пишет ugra-news.ru.

Сокращение российской аудитории американских площадок происходит на фоне блокировок VPN. Роскомнадзор закрыл доступ уже более чем к 30 из них. Эксперты федеральной службы назвали блокировку сервисов для обхода ограничений оправданной - пользователь может скачать вредоносный софт, который будет воровать его деньги и личные данные.

Отметим, власти США с февраля увеличили финансирование VPN-сервисов вдвое. Цель - противодействие российской системе защиты от фейков и иной запрещенной и опасной информации, то есть фактически содействие продвижению недостоверных данных, экстремистских публикаций и других запрещенных материалов среди российских пользователей, сказали в Роскомнадзоре.

Через VPN ведется сбор всей личной информации пользователей - фотографий, данных банковских карт и переписки, в том числе в секретных чатах, рабочих сообщений, отметили в Роскомнадзоре. Клиенты таких сервисов сами предоставляют злоумышленникам доступ к своим персональным данным, поэтому защита от американских VPN не менее важна, чем защита от DDoS-атак, уверены в ведомстве.

«Яркий пример - BeanVPN. Данное приложение было загружено из GooglePlay Store более 50 тысяч раз. Вместе с тем совсем недавно в открытом доступе оказалось 18,5 ГБ данных его пользователей. Как видно, разработчик приложения - компания Imsoft - нарушил собственную политику конфиденциальности, так как в ней сказано, что организация собирает «только минимальные данные, необходимые для работы VPN-сервиса мирового уровня», - отметил директор департамента аналитики информационной безопасности PositiveTechnologies Евгений Гнедин.

Эксперты советуют обращать внимание на некоторые аспекты работы VPN. Если при стабильном соединении сервис обеспечивает медленную передачу данных или аномально быстро разряжает аккумулятор, весьма вероятно, что устройство в фоновом режиме делает нечто, о чем пользователь не подозревает.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи