Чт / 28 марта 2024 /

19.04.2023 18:58

Сургутский офтальмолог рассказал, почему провёл отпуск на Донбассе

19.04.2023 18:58
#Новости СВО
#Сургут
Автор: Виктория Герасимова, фото - из личного архива

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Врач сургутской ОКБ удивил коллег своим решением провести отпуск с пользой для людей. Он отправился волонтёром в Мариуполь. Доктор вёл приём в местной больнице и сделал несколько операций. Однако одной только врачебной миссией дело не обошлось.

Отпуск, пожалуй, самая долгожданная и сложная пора для каждого работника. В это время определяется, насколько мы умеем отдыхать. Вместо привычных сборов чемодана и предвкушения о дальних странствиях врач СОКБ провёл свой отпуск по-другому - работал. Он отправился волонтёром в зону СВО.

Абдулнасир Якиев работает в сургутской Окружной клинической больнице врачом-офтальмологом уже больше двух лет. Желание пойти в профессию сподвигла инвалидность по зрению у отца. И хотя лично помочь отцу своевременно не получилось, хочет верить, что сможет спасти зрение как можно большему числу пациентов. Доктор стремится помогать не только пациентам, но и просто людям за пределами профессиональной деятельности. Свободное от работы время посвятил поездке в зону СВО.

Якиев.jpg
Абдулнасир Якиев, врач-офтальмолог сургутской ОКБ: «Появилось желание, я даже сразу после этого посетил ещё определённые курсы по хирургии. Мы тут в принципе и занимаемся в основном, это хирургия катаракты, возрастные изменения век, какие-то образования, конъюктивы век и всего прочего. На самом деле это большая работа, поэтому есть всегда, чему поучиться, есть что оттачивать. Тем более, офтальмология такая ювелирная тонкая работа. Тут стрессу точно не место».
Находясь более двух недель в Мариуполе, Абдулнасир Якиев был не только врачом, спасающим здоровье мирных жителей и военнослужащих, но ещё и водителем. Побывал в прифронтовой зоне Донецка, Луганска и Мариуполя, чтобы доставить туда груз в составе гумкорпуса Югры.

«Мы туда ездили за правдой, в первую очередь, мы её нашли. Мы увидели, как люди жили, живут и могут, в принципе, жить. И то, что их поддерживают. Их поддерживает и население Российской Федерации, потому что всячески оказывали любую помощь, это и гумпомощь и медпомощь, которую возможно было оказать. Всячески поддерживали», - поделился Абдулнасир Якиев.

Хабибуллин.jpg
Артур Хабибуллин, исполняющий обязанности заведующего офтальмологическим отделением сургутской ОКБ: «Мы горды, что у нас есть такие молодые специалисты, которые, рискуя жизнью, своим здоровьем, едут и помогают нуждающимся мирным жителям, скажем так, восстанавливающимся бойцам в зоне СВО».

Альтруизм врача-офтальмолога не угасает. Впечатления от поездки оставили большой профессиональный след. Доктор уже в ожидании очередного отпуска и снова планирует поездку.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи