Пт / 29 марта 2024 /

19.12.2022 19:44

Сургутяне отправили новогодние подарки и ёлки на Донбасс

19.12.2022 19:44
#Новости СВО
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, Екатерина Нефёдова, фото - Рамиль Нуриев

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Елки из нашего округа преодолеют расстояние в 3,5 тысячи километров, чтобы порадовать бойцов. Последнюю в этом году партию гуманитарного груза отправили накануне из Сургута на Донбасс. Собирали всей Югрой. Здесь и теплая одежда для бойцов, и средства реабилитации для инвалидов, и новогодние подарки детям. Уместилось в два грузовика. Добровольцы посчитали, что за этот год укомплектовали и перевезли уже больше 700 тонн гуманитарки.

Не последняя, а, как здесь говорят, крайняя отправка гуманитарной помощи из Югры на Донбасс. Это 30 тонн груза. Одна из главных составляющих партии - новогодние подарки детям. В этом году югорчане собрали рекордное количество - 20 тысяч наборов. Все их обещают доставить в аккурат к празднику.

Уже пятый год подряд добровольцы гуманитарного корпуса Югры собирают и доставляют на Донбасс новогоднее чудо. В этот раз сбор прошел максимально оперативно. Дедом Морозом станет Евгений Зинченко, санями - его грузовик. Евгений уже третий раз везет гуманитарку на Донбасс. Говорит, в добром деле и работается легче. Даже сотрудники полиции лишний раз не трогают.

Зинченко.jpg
Евгений Зинченко, водитель: «В прошлый раз, второй раз, когда вез, два раза был вопрос у ГАИшников, останавливали сотрудники ДПС - «Что везешь?». Я показываю ТТН, накладная, что гуманитарный груз, они - «Счастливого пути, мы вас не задерживаем». 2 раза такое было, я удивился, правда».

Привезут югорчане на Донбасс и сам праздник. Сейчас там работают 25 добровольцев, они заранее подготовились, запаслись костюмами главного волшебника и его внучки. Большое представление ждет детей непосредственно в новогоднюю ночь под Мариуполем.

Не забыли волонтеры и про бойцов. Их тоже порадуют гостинцами.

Логинов.jpg
Эдуард Логинов, председатель гуманитарного добровольческого корпуса Югры: «Везем 2 елки. Для госпиталей центрального военного округа, находящихся в зоне СВО. Для того чтобы порадовать раненных, устроить им праздник. Помимо елок, им передадим колбасные изделия, мясные изделия. Югорчане собрали средства, чтобы их порадовать».

Не только порадовать, еще и обогреть. Югорчане вложили в «Коробки добра» не просто вязаные своими руками носки, свою душу, тепло и пожелания скорейшего возвращения домой.

Пономаренко.jpg
Александр Пономаренко, заместитель директора департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры: «С учетом того что сейчас уже зимний период, это теплая одежда, спальные мешки. Кроме того, югорчане дали печки отопительные, палатки, но и планируется в том числе к передаче 3 автомобиля в центральный военный округ. Была потребность такая обозначена, поэтому автомобили. Будут встречать там автомобили, которые выезжают отсюда».

Югорчане помогают жителям Донбасса с самого начала конфликта, с 2014 года. За все время добровольцы отправили туда 3 тысячи тонн гуманитарного груза.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи