Пт / 29 марта 2024 /

05.10.2022 14:40

У России официально стало 89 субъектов

05.10.2022 14:40
#Новости СВО
Автор: Никита Филиппов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Президент Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы о принятии новых территорий в состав России и образовании новых субъектов РФ. Документы опубликованы на интернет-портале правовой информации.

Также опубликованы указы о назначении Леонида Пасечника временно исполняющим обязанности главы Луганской Народной Республики, Дениса Пушилина - Донецкой, Евгения Балицкого - врио губернатора Запорожской области, Владимира Сальдо - Херсонской. Все они будут временно руководить регионами до вступления в должность избранного главы.

Теперь уже юридически в состав России вошли 4 новых региона. Это стало возможным после референдумов, которые прошли в регионах с 23 по 27 сентября. В ЛНР за присоединение высказались больше 98% жителей, в ДНР - 99%, в Херсонской области - 87%, в Запорожской - 93%. Отметим, что голосование проводилось и в Югре, где проживают несколько тысяч выходцев с территорий.

По словам Владимира Путина, люди свой выбор сделали, однозначный выбор. И это, конечно, их право, их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье Устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов. 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи