Чт / 25 апреля 2024 /

21.01.2023 19:00

В ателье Югорска волонтёры шьют маскировочные сети и флисовое бельё для бойцов СВО

21.01.2023 19:00
#Новости СВО
#Югорск
Автор: Наталья Акст, Леонид Чемляков, при поддержке телекомпании «Югорск ТВ», фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


К числу добровольцев активно подключаются жёны мобилизованных югорчан. Например, в Югорске они помогают плести маскировочные сети. Их производство запущено в рамках благотворительного проекта Гульнары Шредер «Своих не бросаем». На базе своего швейного ателье югорчанка открыла мастерскую, где занимаются изготовлением отдельных видов обмундирования для военнослужащих и добровольцев из Югры, а ещё отливают окопные свечи. Во время своего рабочего визита в Югорск, мастерскую посетила губернатор Наталья Комарова.

На изготовление одной маскировочной сети размером 3х6 метров уходит около 3 суток. Плетением в свободное время занимаются волонтёры, в их числе пенсионеры и родственники мобилизованных жителей Югры.

В мастерской, которую после объявления частичной мобилизации открыла предприниматель Гульнара Шредер, кроме маскировочных сетей шьют обмундирование. За 3,5 месяца усилиями волонтеров и сотрудниц ателье для бойцов изготовили около тысячи шапок, балаклав и снудов, полторы сотни комплектов флисового белья, больше 700 пар шерстяных носков и 43 тёплых пояса. Губернатор Югры Наталья Комарова передала всем, кто занят на производстве, слова благодарности от военнослужащих.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Они очень высоко ценят то, что мы делаем для них, страна, непосредственно Югра и вы своими руками, очень ценят, просили меня передать все большое спасибо».
Ежедневно на пошиве занято порядка 15 волонтеров. Их деятельность организуют три сотрудницы ателье, они же занимаются раскроем изделий. Материал и фурнитура приобретаются на пожертвования неравнодушных людей. Правда, сейчас мастерицы испытывают трудности с поставками флиса, синтетический аналог шерсти непросто найти.

Шредер.jpg
Гульнара Шредер, куратор проекта «Своих не бросаем», г. Югорск: «Нам сейчас сложно найти флис для нательного белья. К сожалению, склады опустели, а ближайшие поставки должны быть в конце марта. Флис производится в Китае, все заявки просто разобрали. Мы стараемся чем-то заменить материал, но флис лучше, он сохнет быстрее, меньше загрязняется. У нас прям острая необходимость во флисе».

В мастерской Гульнары Шредер делают также эвакуационные носилки и окопные свечи. Куратор благотворительного проекта «Своих не бросаем» говорит, что многие предприятия продают парафин с большой скидкой. Килограмм в среднем стоит 900 рублей, а без наценки всего 120. 

Проект югорчанки объединил уже около 2 000 неравнодушных жителей Югорска и Советского района. К помощи присоединились и несколько образовательных учреждений. Маскировочные сети теперь плетут и в детской школе искусств, а ещё будущие художники расписывают жестяные баночки под окопные свечи.

Хайсарова.jpg
Дарина Хайсарова, ученица детской школы искусств, г. Югорск: «Моя мама работает в больнице и помогает делать свечи. Картинки мы будем приклеивать на баночки, потом отдадим их военным».
Шишигина.jpg
Любовь Шишигина, преподаватель детской школы искусств, г. Югорск: «Дети не очень любят рисовать танки, бой, солдат. В основном это сердечки, котики, зайки, обязательно добавляют символы наши, флаг России, пишут слова «Ждем с Победой». Конечно, приятно будет нашим воинам смотреть не просто на банку, а на картинку, в то время, когда он подогревает чашку чая, греет руки, согревает обед, он в этот момент будет улыбаться».
В планах у Гульнары Шредер открыть в мастерской ещё одно направление - шить маскировочные костюмы. Но для этого нужны дополнительные руки. Обучать добровольцев вызвался Югорский политехнический колледж. В ближайшее время здесь организуют курсы шитья.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи