Пт / 19 апреля 2024 /

26.05.2022 18:59

В Нижневартовске «Мамину нежность» раскладывают по баночкам

26.05.2022 18:59
#Новости СВО
#Нижневартовск
Автор: Анастасия Кармалаева, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске молочный завод начал производить детское питание. Название для бренда выбрали романтичное - «Мамина нежность». Поставщиком сырья для предприятия являются фермерские хозяйства юга Тюменской области.

На специальном оборудовании проверяют массовую долю жира, белка, плотность и сухой обезжиренный остаток - показатели, которые нормируются по документации. Святая святых производства Нижневартовского молочного завода - лаборатория.

Молоко, поступившее с Юга Тюменской области, исследуют по всем показателям безопасности: на вкус, запах, цвет, консистенцию и кислотность. Определяют массовую долю белка и жира, а также проверяют правильность упаковки и хранения. При малейшем сомнении в соблюдении требований - партия отбраковывается.

Зяблова.jpg
Александра Зяблова, лаборант: «Также с определённой периодичностью сдаём в аккредитованную лабораторию всю нашу продукцию. При этом ведётся внутрипроизводственный контроль, где мы проверяем, чтобы всё было безопасно, смывы с оборудования берём обязательно на остаточное количество белка».

2 тонны молока и молочной продукции в месяц выпускает молокозавод под брендом «Белая корова». А 5 лет назад здесь запустили линию продуктов детского питания «Мамина нежность», которая предназначена для малышей с 6 месяцев. Цех, где его изготавливают, как маленькое хирургическое помещение - сотрудники, спецодежда, оборудование проходят несколько этапов санобработки.

Выпуск начинали с 3 позиций - молоко, творожок и кефир. В планах - выпускать йогурты, например, с малиной и яблоком. Сегодня производительность линии «Мамина нежность» - порядка 17 тонн продукции в месяц.

Ризноокая.jpg
Татьяна Ризноокая, директор Нижневартовского молочного завода: «У нас 20 фирменных точек. Мы специально открыли фирменные точки, чтобы торговать по заводским ценам. У нас берёт «Лента», «Магнит», в Сургут мы поставляем, Мегион и Нефтеюганск, в Радужный. Почти всю Югру охватили. Можем больше: и техника есть, и потенциал, но не хватает рабочих рук».

Оборудование здесь тоже российское. Сейчас предприниматель берёт кредит на закупку нового.

«Мы сейчас покупаем 6 ванн и этикетировщик. У рачительного хозяина всегда будет, что заменить. Хочется всегда что-то заменить, исправить, убрать, добавить. Мы не стоим на месте, у нас работают механики хорошие, которые пытаются что-то исправить, наладить и сделать», - отметила Татьяна Ризноокая.

Более 10 лет фермерские хозяйства юга Тюменской области поставляют сырьё для предприятия. Работа с отечественными производителями, говорит предприниматель, выводит предприятие из-под санкционного удара и снимает проблему импортозамещения. Так что в будущее здесь смотрят с оптимизмом.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи