Пт / 29 марта 2024 /

05.09.2022 18:30

В Радужном открыли памятный знак

05.09.2022 18:30
#Новости СВО
#Радужный
Автор: Михаил Светашев, Евгений Лоскутников, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Именем героя Донецкой народной республики Александра Захарченко, еще в июне, назвали улицу в городе Радужный. А накануне здесь разместили конструкцию с портретами первого главы ДНР. Неслучайно открытие конструкции состоялось 3 сентября - в День солидарности в борьбе с терроризмом. Именно от рук террористов 4 года назад погиб Александр Захарченко.

Лажко.jpg
Виктор Лажко, военный комиссар города Радужный: «Те, граждане, те наши товарищи, которые выполняют свой долг по защите свободы, рискуя своей жизнью, своим здоровьем, навсегда останутся в нашей памяти. В честь Захарченко Александра Владимировича открыта улица, прошу чтить эту память, всегда поддерживать традиции, которые у нас сложились».
С инициативой увековечить в Радужном имя героя Донецкой народной республики выступили представители общественной организации «Братство ветеранов спецназа «РУСЬ».

Пономарь.jpg
Виталий Пономарь, заместитель председателя «Братства ветеранов спецназа «РУСЬ»: «Мы вышли с обращением к главе города Радужный Гулиной Наталье Анатольевне, с предложением назвать одну из улиц нашего города именем Александра Захарченко. Посоветовавшись с ребятами, мы приняли решение, что данное мероприятие положительно скажется на патриотическом воспитании молодежи нашего города».
Народные избранники Радужного и местные власти поддержали инициативу общественников. Бывшая Ягельная стала носить имя Александра Захарченко. А сегодня улицу украсили портретами героя.

Гулина.jpg
Наталья Гулина, глава города Радужный: «Мне очень приятно, что такая инициатива вообще появилась в городе Радужный, что в городе Радужный живут люди, настроенные на патриотизм. А почему именно Захарченко? Потому что сегодня, герой нашего времени, он отождествляет подвиг, мужество и силу».
Кроме того, имя Захарченко носит кадетский класс школы №4 города Радужный. Это уже было желание самих учащихся.

Поршина.jpg
Ольга Поршина, учащаяся кадетского класса средней школы №4, г. Радужный: «Это была, безусловно, наша инициатива, это огромная честь для нас, то, что такого героя присвоено имя».
А в библиотечно-музейном центре Радужного организовали выставку, посвященную главе ДНР.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи