Пт / 26 апреля 2024 /

19.07.2022 09:58

В России выйдет книга «Из Ханты-Мансийска в осажденный Донбасс»

19.07.2022 09:58
#Новости СВО
Автор: Никита Филиппов, фото - ugra-news.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Писатель из Березово Леонид Бабанин готовит к выходу книгу «Из Ханты-Мансийска в осажденный Донбасс». Она посвящена событиям, которые предшествовали спецоперации.

Сам югорский писатель был на Донбассе в 2015 году.  «Цель поездки была докопаться до истины: почему народ Донбасса не согласился с позицией Киева, и провёл свой референдум и выборы. Оказалось, в первую очередь потому, что Украина отменила русский язык как официальный», - говорит писатель.

По его словам,  позиция властей Незалежной была однозначной: на Украине надо было говорить только на украинском. А 80% населения Донбасса - русскоязычные. «Это и стало причиной образования республик, независимых от новой киевской власти. Началась война за право русских людей говорить на своем родном языке», - считает Леонид Бабанин.

Книга «Из Ханты-Мансийска в осаждённый Донбасс» и представляет собой сборник очерков на основе творческой поездки Леонида Бабанина в ДНР. Издание выйдет на двух языках - русском и английском. Первый тираж книги составит 2 тысячи экземпляров, пишет ugra-news.ru.

Напомним, что на днях из Нефтеюганска на Донбасс отправится очередная машина с гуманитарной помощью. Добровольцы собрали 30 коробок с продовольствиями и средствами первой необходимости - консервы, крупы, детское питание, чай, кофе, печенье и медикаменты. Кроме того, в посылках книги - художественная и историческая литература, в том числе и о Югре.  

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи