Чт / 25 апреля 2024 /

19.01.2023 20:45

В Советском районе формируют экспозицию о героях военной спецоперации

19.01.2023 20:45
#Новости СВО
#Советский район
Автор: Наталья Акст, Леонид Чемляков, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Губернатор Югры продолжает рабочие поездки по муниципалитетам. Очные встречи с главами, депутатами и местными жителями стали уже традиционными. Погружаясь в повестку каждой территории, Наталья Комарова узнаёт о том, на сколько эффективно управленцы исполняют свои обязательства перед югорчанами и решают возникающие проблемы.

Сегодня глава региона оценила положение дел в Советском районе и посетила несколько социальных и инфраструктурных объектов.

В посёлке Коммунистический на лесопромышленном комбинате «Самза» производят сухой пиломатериал и различные изделия из дерева. Например, напольную и террасную доску, имитацию бруса и вагонку. За три года работы объемы производства предприятия выросли в 9 раз. В 2021 году у комбината появилась полуавтоматическая линия упаковки готовой продукции в термоусадочную плёнку. Также была налажена переработка горбыля - деревянной доски, у которой одна из сторон - выпуклая. Это позволило существенно снизить количество отходов от основной линии лесопиления.

Смышляев.jpg
Сергей Смышляев, директор лесопромышленного комбината «Самза»: «Сейчас, когда ситуация со сбытом деревянной продукции довольно-таки тяжёлая, мы не сидим на месте. Рассматриваем сами дополнительно точки сбыта. Сейчас идёт очень большой спрос, причём спрос идёт не только в России, потому что деревянное домостроение набирает определённую моду. В условиях, например, Узбекистана, Грузии, когда это горная местность. Это лёгкая доставка, быстрая возводимость данного сооружения».

Комбинат нацелен и дальше расширять своё производство. В прошлом году были приобретены автоматизированный пильный комплекс и две углевыжигательные печи, для изготовления древесного угля.Также предприятие готовится к запуску производства древесной муки. Это позволит создать дополнительно 15 рабочих мест. 

Кроме того в рамках соглашения с Уральским государственным лесотехническим университетом на базе комбината будут проводить научные исследования и апробации экспериментальных разработок, а ещё займутся подготовкой кадров для лесотехнической отрасли региона.

Кроме того, в Советском районе Наталья Комарова посетила и физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп», где в это время проходил турнир среди юных хоккеистов.

В прошлом году в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством округа и нефтяниками в спорткомплексе провели капитальный ремонт. На эти цели было выделено больше 32 млн рублей. В результате в здании обновили кровлю и уложили игровой паркет в спортивном зале.

Ещё одна точка в рабочей поездке губернатора - экспозиционно-выставочный центр «Память». Проект развивают с 2020 года. Только за прошлый год здесь провели больше 60 экскурсий, которые посетили свыше 1,5 тысяч человек.

Васянин.jpg
Олег Васянин, директор центра «Созвездие» имени Героя Советского Союза генерал-полковника Гришина Ивана Тихоновича», г. Советский: «Учатся теоретической части, чтобы нам помогать, а также проводить это на базе образовательных организаций».
В центре есть залы военно-исторической реконструкции периодов Великой Отечественной войны, локальных войн и боевых действий конца 20-го и первой половины 21 века. В настоящее время формируется экспозиция, посвященная героям специальной военной операции.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи