Чт / 25 апреля 2024 /

19.01.2023 19:56

В Сургуте движение «Шьём для наших. Югра» отпраздновало новоселье

19.01.2023 19:56
#Новости СВО
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Помещение в 150 квадратов и оборудование более чем на полмиллиона. Движение «Шьём для наших. Югра» празднует новоселье. Его вдохновитель Юлия Полянская начинала шить для югорских бойцов дома, на бытовой машинке. Сейчас имеет профессиональный швейный цех.

Еще 3 месяца назад швеи волонтерского движения «Шьем для наших. Югра» даже представить себе не могли, что получат большое помещение, еще и со всем необходимым оборудованием. Теперь женщинам не хватает только рук. Они в поисках профессиональных швей, которые смогут быстро и качественно отшивать необходимые фронту вещи.

Запросы от бойцов югорского батальона приходят ежедневно. Вчера, например, попросили изготовить носилки. Эти - гораздо удобнее медицинских. Эвакуация раненного на них происходит за 36 секунд. Помимо этого, их можно использовать для спуска раненых с высоты, в положении сидя и даже, как гамак или дверь в блиндаж.

Полянская.jpg
Юлия Полянская, организатор движения «Шьем для наших. Югра»: «С этими носилками проводили испытания «Золотые руки». 10 мешков по 50 кг цемента клали, поднимали, растягивали носилки двумя погрузчиками, носилки даже не треснули, дальше не было смысла испытывать их на более прочность».
Это чудо швейной индустрии сургутяне теперь изготавливают за час. Раньше, на бытовой швейной машинке на одни носилки уходило по 3-4 дня. Сейчас, благодаря закрепочнику - промышленному аппарату, подаренному движению спонсорами, время сократилось в разы. Швеи ласково назвали его Рапунцель, из-за пристрастия аппарата работать с мужчинами. Вот и 15-летний Лёша за день научился им пользоваться.

Сенников.jpg
Алексей Сенников, доброволец движения «Шьем для наших. Югра»: «Моя мама здесь периодически появлялась и один раз пригласила меня, после этого я уже стал чаще приходить. Когда я первый раз сюда пришел, мне сразу предложили попробовать пошить и я как-то увлекся, стало нравиться и стал чаще приходить».

Здесь работа найдется для каждого. Говорят, по вечерам собирается так много добровольцев, что яблоку негде упасть. Если швеям не хватает рабочего места, они встают на раскройку или сборку. Без дела не сидят. Помимо очевидной пользы для фронта, добровольцы находят плюсы и для себя. 

«Трудотерапия. Девочки, которые, допустим, устают от работы, от семейного быта, они сюда приходят, отдыхают. Есть у меня такая швея, которая молча садится. Я ей даю задание, она делает молча, не разговаривает. Бывают такие, что поговорить им надо. Психологическая разгрузка у нас происходит. Мало того, что я всех обучаю, как шить правильно, бесплатно, так еще у нас психологическая поддержка, тоже бесплатная», - рассказывает Юлия Полянская.

Обучает Юлия не только сургутян. Филиалы движения «Шьем для наших. Югра» уже открылись в Белоярском, Нягани, Нефтеюганске и Салыме. Для иногородних новичков Юлия снимает мастер-классы, подробно объясняя, как сшить качественную вещь. К качеству здесь особое отношение. Всё, для удобства бойцов.

«Мы пришли к выводу, что лучше чуть-чуть переплатить и солдату это отслужит намного дольше, то есть мы идем на качество, не на количество. Я считаю так, чтобы они там не через 2 недели выкинули, а хотя бы через полгода», - подчеркивает организатор движения.

Сегодня у Юлии и ее коллег по доброй воли снова праздник - газовики Сургута подарили новые аппараты - распошивалку и отбойник.

Стоит отметить, что помогает швейному движению практически весь город. Большое помещение под цех выделил депутат Государственной Думы, оборудование закупают профсоюзные организации, строительные фирмы, стоматологии и предприниматели. Средства на материалы тоже жертвуют целыми коллективами.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи