Чт / 25 апреля 2024 /

31.10.2022 17:00

В Сургуте нейрохирурги провели три сложнейшие операции пациентам из Макеевки

31.10.2022 17:00
#Новости СВО
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева, Игорь Батищев, Артем Ковтун, фото - Сургутский травмцентр

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сургутские нейрохирурги прооперировали троих жителей Донбасса. Пациенты из Макеевки, которым в Югре сделали самые сложные операции, заканчивают курс лечения и реабилитации. Они прилетели в наш округ в августе, на месте им уточнили диагнозы. После хирургического вмешательства их не спешат выписывать и отправлять домой. Результат операции на головном мозге важно закрепить реабилитацией.

Цымбал.jpg
Владислав Цымбал, житель Макеевки: «С самого детства у меня болела голова. Мне еще мама рассказывала, что я маленький плохо разговаривал, но говорил: «Бо-бо, бо-бо, бо-бо».

Почему макеевчанина Владислава Цымбала с детства мучили головные боли, он узнал спустя десятки лет от сургутских нейрохирургов. Как объясняют врачи, у парня с рождения развивалась опухоль рядом с гипофизом. 

Весной у Влада резко ухудшилось зрение и он набрал 20 лишних килограммов за полтора месяца. Родственники посоветовали обратиться к югорским хирургам, которые как раз отбирали на Донбассе пациентов для оказания им помощи в нашем регионе.

«Врачи хорошие, хотел проконсультироваться, что и как. У нас просто такие операции сложные не делают. А из-за военных действий, например, начнется операция, начнут бомбить. У нас таких серьезных не делают», - поясняет Владислав.

Операция в Сургуте заняла четыре часа. Теперь Владислава направят в Ханты-Мансийск для прохождения радиотерапии.

Из 22 пациентов, прилетевших из Макеевки в Югру на лечение, самые сложные нейрохирургические операции сделали троим.

Богословский.jpg
Александр Богословский, главный нейрохирург Югры, заведующий нейрохирургическим отделением Сургутской клинической травматологической больницы: «Такие операции у нас в округе делаются порядка 300 вмешательств ежегодно, из них 90% делаются в нашей больнице. Опыт лечения такой патологии достаточно большой. Эти пациенты были отобраны именно потому, что здесь им можно оказать полноценную помощь».

В сургутской травмбольнице сконцентрирована самая крупная в Югре нейрохирургическая служба. Пациенты, перенесшие вмешательство на органах нервной системы, проходят здесь же восстановительное лечение. 

На регулярные осмотры, лечебную физкультуру, и процедуры ходит Николай Костромин. Его на операцию в Сургут также направили из Макеевки. Повод - опухоль возле мозжечка. Из-за нее нарушена координация движений.

Викторова.jpg
Юлия Викторова, и.о. заведующей отделением нейрореабилитации Сургутской клинической травматологической больницы: «Учитывая, что у него сохранялась неврологическая симптоматика, пациент получал лечебную физкультуру для восстановления вестибулярных функций, для восстановления мышц лица. Пациенту нужно закрепить тот полученный эффект после проведенной операции, и улучшить, соответственно, тоже. Для этого они переводятся к нам в отделение восстановительного лечения».

Костромин.jpg
Николай Костромин, житель Макеевки: «Реальный эффект есть, хотя, может быть не все еще мне удается. Я не знаю, про автомобиль можно забыть? Или как? Мне врачи пока не говорят. Но я чувствую, что я неуверенно еще себя чувствую. Вождение, наверное, для меня будет сложно».
Мужчина - единственный водитель в семье, поэтому так переживает. Координация восстановится, просто точные сроки врачи не называют, у всех по-разному. Они зависят еще и от того, продолжает ли пациент заниматься физкультурой и следовать медицинским рекомендациям после выписки. В случае с Николаем сургутские нейрохирурги уже сделали главное: без своевременной операции, шансов на восстановление здоровья у мужчины бы не осталось.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи