Пт / 29 марта 2024 /

16.11.2022 17:10

В Сургуте общественники запустили производство военной амуниции

16.11.2022 17:10
#Новости СВО
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, Денис Ханьжин, фото - официальный сайт администрации Сургута

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте активисты устроили швейный цех, где производят амуницию для российских военнослужащих. Началось всё с идеи сшить несколько подшлемников, но мысль нашла широкую поддержку и превратилась в настоящее производство - с промышленным оборудованием.

Из инженера-строителя в швею-добровольца. Сургутянка Юлия Полянская однажды решила отшить для бойцов Российской армии несколько подшлемников. Женщину стали поддерживать друзья, соседи, депутаты и чиновники. Сейчас у Юлии настоящий цех с профессиональным оборудованием. ТОС помог найти помещение, администрация за 2 недели решила вопрос с переездом.

Стебекова.jpg
Наталья Стебекова, директор МКУ «Наш город»: «Администрация города рассмотрела вопросы, деятельность, которой будут заниматься. И вот, пожалуйста, мини-цех образовался. Девочки начали подшив и передачу».
А еще подарили промышленную машинку, способную отшивать плотный материал. Работа пошла быстрее.

Подосинников.jpg
Сергей Подосинников, заместитель председателя объединения организаций профсоюзов Сургута и Сургутского района: «Это не подарок, это оружие. Для того чтобы нашим солдатам дополнительная помощь, дополнительная защита, дополнительная амуниция, которая необходима ежедневно, ежечасно и постоянно на протяжении всей проводимой операции».
Теперь Юля и ее 10 коллег по доброй воле, отшивают термобелье, подгранатники, носилки, сумки и даже не собираются останавливаться. В планах - увеличить штат, открыть второй цех, закупить оборудование и ускорить процесс. Сейчас Юлия открыла счет для благотворительного сбора средств на закрепочник. Этот швейный аппарат повысит производительность в 4 раза.

Полянская.jpg
Юлия Полянская, волонтер-швея: «У нас сейчас сбор носилок идет намного быстрее, чем мы их отшиваем, а необходимо это делать одновременно. Плюс еще к носилкам мы шьем подсумки, плюс к ним мы шьем эвакуационные стропы. То есть мы не просто носилки собираем парням, мы собираем комплект: носилки, стропа, карабин, термоодеяла мы закупаем, туда кладем и металлизированный скотч. Это то, что первостепенно ребята просят».
На данный момент на закрепочник собрано 10 тысяч рублей. Нужно еще 180. Также волонтерское движение «Шьем для наших. Югра» приглашает к сотрудничеству крупные ателье города в надежде, что профессиональные швеи помогут в производстве столько необходимой российским бойцам амуниции.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи