Ср / 24 апреля 2024 /

24.05.2022 18:57

В Югре конструируют заправочные комплексы для сжиженного природного газа

24.05.2022 18:57
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Топливом, на котором летают ракеты, югорские конструкторы могут обеспечить автомобилистов. Речь о сжиженном природном газе. Его использование сократит затраты на перевозки. Линейку мобильных топливно-заправочных комплексов готовят к отправке в Санкт-Петербург. Уникальное производство находится в Нефтеюганске и работает в кооперации с «Ростехом».

Космические технологии. Можно подумать, что тут, на Югорском машиностроительном заводе, собирают какую-то часть ракеты. На самом деле белые цистерны созданы для того, чтобы использоваться на Земле. Они не обычные - криогенные. То есть поддерживают низкую температуру для хранения большого количества сжиженного природного газа. Самый экономичный способ транспортировки.

В этой цистерне помещается 50 000 литров сжиженного природного газа. При использовании он расширяется в 600 раз. Этого объёма хватит, для того чтобы заправить 100 КАМаЗов.

Прямо из креагенной бочки в бак. В Югре разработали и собрали мобильные заправочные комплексы с СПГ.

Быков.jpg
Вадим Быков, технический директор ООО «Югорский машиностроительный завод»: «Достаём заправочный пистолет, подключаем его к баку, который установлен на автомобиле. После этого вводим данные по заправке. Можно заправить либо по стоимости, либо по объёму. Нажимаем «пуск». Бак заправляется».

Всё как на обычной автозаправке. Даже табло есть. Только такое топливо выходит в 2 раза дешевле дизеля. 20 таких комплексов до конца года отправят из Нефтеюганска в Санкт-Петербург.

«В данный момент это коммунальный транспорт. Пока СПГ распространён не сильно, и у нас нет культуры СПГ. А на больших предприятиях можно организовать специальные службы, которые будут инструктировать, которые будут следить за сохранностью. Ну, всё-таки газ - это пока непривычно, пока!», - отметил Вадим Быков.

Что примечательно, почти всё, за исключением некоторой арматуры, отечественного производства. Однако это не надолго. ЮМЗ вместе с «Ростехом» сейчас работают над тем, чтобы сделать технику на 100% российской.

Шехинаев.jpg
Олег Шехинаев, первый заместитель генерального директора АО «Промышленные технологии»: «Так как наше акционерное общество «Промышленные технологии» является единым центром компетенций по сжиженному природному газу и газомоторному топливу государственной корпорации «Ростех», мы предъявляем высокие требования к производимой продукции и чтобы эта продукция также была полностью укомплектована всеми составляющими именно российского производства».

Поддерживают проект правительство округа и инвесторы. Сжиженный природный газ называют будущим мировой энергетики.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи