Пн / 22 апреля 2024 /

22.03.2022 14:11

В Югре поддержат нацеленные на импортозамещение предприятия

22.03.2022 14:11
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, при поддержке телекомпании «СургутИнформТВ», фото – ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре наметили перспективы развития промышленности и импортозамещения. В Сургуте заместитель губернатора Алексей Забозлаев провёл первое заседание межведомственной рабочей группы.

Для устойчивой работы системообразующих организаций в округе создали Центр новой индустриализации. Здесь будут заниматься вопросами импортозамещения с учётом внешних условий, а также локализацией производимой в регионе продукции.

Сегодня на территории Югры ведут деятельность 24 предприятия ТЭК, 15 - ЖКХ и электроэнергетики, 16 - транспорта и дорожного строительства, а также 22 предприятия обрабатывающей промышленности и 9 строительных компаний.

Главной компетенцией региона остаётся нефтегазодобыча. Задача центра - обеспечить эту отрасль оборудованием, наладив новые каналы импорта.

Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Югры: «Мы не в коем случае не бросаем программы по развитию территории в части обрабатывающего производства и по локализации производства, модернизации производства, увеличения рабочих мест - это наша основная задача. Параллельно идёт задача как раз в рамках импортозамещения, как нам перестроить региональные предприятия, региональные взаимоотношения и как нам правильно выходить на федеральный уровень».

Точкой входа для бизнеса любого уровня станет Фонд развития Югры. Сюда можно обратиться с предложениями о совместной работе в части модернизации или создания новых производств, нацеленных на импортозамещение. 

Одним из инструментов помощи станет разработанный Минпромторгом России онлайн-сервис «Биржа импортозамещения». Кроме того в округе появится IT-центр по определению в режиме реального времени спроса на программные продукты в сфере нефтедобычи.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи