Пт / 26 апреля 2024 /

30.01.2023 10:19

В Югре волонтёров учат оказывать первую помощь участникам боевых действий

30.01.2023 10:19
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - Гуманитарный добровольческий корпус Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Пыть-Яхе в окружной клинической больнице проходят практические занятия волонтеров по оказанию медицинской помощи участникам боевых действий.

К слову, аналогичное обучение организовано на базе еще 24 учреждений здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа.

Как рассказали в самом медучреждении, курсы для волонтеров проводятся при содействии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Обучение состоит из двух модулей - теория (онлайн лекции) и практические занятия.

В Пять-Яхе волонтеры муниципального штаба #МыВместе успешно прошли теоретический курс и вот сейчас наступил второй этап - отработка практических занятий, которые подготовили специалисты окружной клинической больницы.

Во время обучения старшие медицинские сестры терапевтического и хирургического отделений больницы познакомили добровольцев с основами ухода за тяжелобольными пациентами – под их руководством волонтеры учились правильно кормить, мыть и обрабатывать раны лежачих больных. Кроме того, они изучили специфику оказания первой помощи при переломах, кровотечении и других травмах.

«Безусловно, все полученные в ходе таких практических занятий знания очень полезны не только в рамках оказания помощи участникам боевых действий, но и в повседневной жизни. Теперь, я уверена, в любых ситуациях, требующих незамедлительных действий, эти люди не растеряются и сделают все возможное, чтобы постараться спасти жизнь человека», - рассказала главная медицинская сестра Пыть-Яхской окружной клинической больницы Наталья Мацко.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи