Сб / 20 апреля 2024 /

15.05.2022 09:21

В Югре жители пользуются мерами поддержки на открытие собственного дела

15.05.2022 09:21
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото amp.novostivolgograda.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югорчане сегодня могут воспользоваться сразу несколькими мерами социальной поддержки. К слову, для малоимущих семей, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума в регионе, разработан специальный комплекс мер.

С югорчанином может быть заключен специальный социальный контракт на поиск работы, прохождение профессионального обучения, ведения личного подсобного хозяйства и даже на осуществление предпринимательской деятельности.

По мнению экспертов, в масштабах всей страны эти меры поддержки создают условия для развития малого бизнеса. Например, малоимущие россияне могут получить субсидию до 250 000 рублей на запуск своего бизнеса. И те, кто заключил такой социальный контракт, уже ощутили позитивные изменения в жизни.

В Сургуте, к слову, уже есть яркие примеры, как эта мера поддержки позволила жителям стать настоящими предпринимателями. «Так, Любовь Ткаченко получила 250 тысяч рублей на развитие бизнеса, связанного с производством продуктов горячего и холодного копчения. И сегодня ее продукция успешно реализуется в розничных магазинах и супермаркетах Сургута и Сургутского района», - рассказали в Сургутском комплексном центре социального обслуживания населения.

Также югорчане активно пользуются государственными мерами поддержки и на организацию подсобного хозяйства. Здесь есть пример жительницы Лангепаса Анны Федорченко, которая в 36 лет начала продавать мясо и яйца кур.

«Я давно хотела заняться подсобным хозяйством, но из семейного бюджета выделить средства не получалось. Лишних денег не было, доходы в семье небольшие. Во время собеседования о прядке получения государственной социальной помощи специалист так вдохновила меня, что я буквально летела домой на крыльях счастья, прочла законодательство и решила для себя «Если могут другие, то смогу и я!», могу оформить самозанятость и работать», - рассказала Анна.

Она с помощью специалистов Лангепасского комплексного центра социального обслуживания населения разработала бизнес-план, в котором предусмотрела на что в первую очередь будет потрачена государственная социальная помощь в размере 100 тысяч рублей.

И спустя время жительница Лангепаса стала предпринимателем, а ее продукция востребована среди горожан. Да и материальное положение семьи стало лучше.

«Удобство в том, что достаточно своим бизнес-планом защитить идею бизнеса, а не получать обременительный кредит в банке», - рассуждает Анна.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи