Чт / 25 апреля 2024 /

25.01.2023 14:10

Волонтёры помогли привезти с Донбасса в Сургут пожилую мать югорчанки

25.01.2023 14:10
#Новости СВО
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - Гуманитарный добровольческий корпус Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Мама и дочь снова вместе. Добровольцы Гуманитарного добровольческого корпуса привезли из Донецкой Горловки 74-летнюю Зою Степановну. Встретиться вновь с мамой мечтала жительница Пыть-Яха Наталья Бильченко.

Она обратилась к губернатору Югры с просьбой помочь эвакуировать пожилую женщину. Они не виделись больше 2 лет. Когда началась специальная военная операция, горловчанка попала в больницу. И до сих пор находилась в медицинском учреждении. Путь к дочери был долгий. Добровольцы забрали её из клиники, доехали на машине в Миллерово. Оттуда на поезде до Москвы. И из столицы страны на самолёте в Сургут. Сейчас семья воссоединилась. Югорчанка планирует оформить матери российское гражданство.

Бильченко.jpg
Наталья Бильченко, жительницы Пыть-Яха: «Все подарки дома у нас, а мы поедем, конечно же, домой. Для неё сейчас это будет самая лучшая реабилитация на свете. Понимаете, общение по телефону это одно, а живое общение с человеком - это совершенно другое. Ну, конечно, наверное, всю ночь просидим в разговорах о новостях, которые накопились за это время. Нам надо гражданство оформлять ей, а дальше реабилитироваться, адаптироваться».

Логинов.jpg
Эдуард Логинов, руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Югры: «Взяли и сделали. Воссоединили конкретно мать и дочь, которая с 2015 года проживает здесь, переживает за мать, которая под ежедневными обстрелами. Вот сегодня они встретились, мы видели эти слёзы, эмоции. Это, наверное, самое важное в жизни - спасение одной какой-то конкретно взятой жизни».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи