Сб / 20 апреля 2024 /

21.01.2023 18:40

Восстановление идёт по плану: в Сургуте готовятся к выписке пациенты из Макеевки

21.01.2023 18:40
#Новости СВО
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


На следующей неделе большинство макеевчан, прилетевших на лечение в Югру, будут готовы к выписке. Напомним, в декабре спецрейс доставил 27 человек из Донбасса в наш округ. Всем этим людям требовалась медицинская помощь, которую получить у себя на родине они не могли. У некоторых из-за отсутствия своевременной диагностики, болезни находились уже в запущенной стадии. Югорские врачи сделали все, чтобы вернуть пациентов к здоровой жизни. Сейчас почти все прилетевшие на лечение макеевчане проходят реабилитацию. В основном, это физиотерапия и лечебная физкультура.

Простое упражнение еще месяц назад могло вызвать жжение в груди у Владимира Бедусенко. Мужчина перенес хирургическую операцию на сердце, а теперь проходит курс реабилитации. Лечение предотвратило инфаркт миокарда.

Бедусенко.jpg
Владимир Бедусенко, пациент Сургутского окружного кардиологического диспансера: «У меня не дошло до задышки, но жжения в груди-то нет. Все хорошо. Мы гуляем на улице по пару часов в день и так в проходку ходим, и никакой не задышки, ничего, все нормально. Теперь немножко поберечься, тяжелого не поднимать. А потом сказали, что будем как все, возможно».

На самом деле они не как все. Владимир и еще 10 пациентов Сургутского кардиодиспансера преодолели три тысячи километров, чтобы попасть к югорским врачам. Округ уже во второй раз оказывает такую помощь. Направляют пациентов в сургутские кардиодиспансер и травмцентр. Всё в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Югры и администрацией Макеевки. 

Решение о проведении операции врачи принимают на месте, сами приезжают на Донбасс. Владимира Бедусенко в кардиоцентр направил Рустам Садыков. Он же оказывал помощь макеевчанину в полете, когда у того начался приступ.

Садыков.jpg
Рустам Садыков, врач-кардиолог Сургутского окружного кардиологического диспансера: «Во время транспортировки подавал болевой синдром классической ангинозной болью, который потребовали медицинской помощи. Пациент очень хорошо отвечал на препарат, который расширял сосуды и болевой синдром, к счастью, купирован был неоднократно. Всё успешно. Привезли. Здоров, жив».

«Буквально в день приезда мне стало немножко плохо. Меня сразу «с корабля на бал» поместили на операционный стол и поставили три стенда. Теперь я как новая копеечка», - рассказывает Владимир Бедусенко. 

Владимира Бедусенко и еще одного пациента кардиоцентра прооперировали сразу после прилета.

Урванцева.jpg
Ирина Урванцева, главный врач Окружного кардиологического диспансера: «Из 11 пациентов, которые у нас сейчас находятся, 8 человек уже готовы к выписке и на следующей неделе они, вероятнее всего уже поедут домой. Если говорить о патологии, с которой они поступают, то это более половины пациентов ишемическая болезнь сердца. Статистика такая же, как у нас. На втором месте нарушение ритма и операции, связанные с клапаном аппарата сердца, пороки сердца».
Сейчас в окружном кардиодиспансере к операции готовят только одного пациента из Макеевки. Большинство уже проходит курс реабилитации. Для улучшения кровообращения после хирургического вмешательства Николаю Колесникову показана соляная пещера. Для мужчины это как телепортация на родину, где много таких настоящих, а не искусственно созданных, шахт.

Колесников.jpg
Николай Колесников, пациент Сургутского окружного кардиологического диспансера: «Просто я когда-то отдыхал в связи тоже с болезнью сердца в Славянске. Мы ездили на экскурсию. Были в этих шахтах. Для общего представления, как вам сказать: метро в соли, пласт огромный залежи соли, поваренной соли. Представьте, что это монолит, скала».

У Николая Колесникова сердце шалить начало в 1994 году. Мужчина имеет опыт общения с разными врачами. Теперь его сердце навсегда останется с югорскими медиками. 

«Если, например, раньше в диковинку было на сердце, то здесь вот побывал, я посмотрел, насколько у вас ребята молодцы хирурги, доктора. Как бы сказать по-простому «щелкают как орехи». Я просто удивлен. Супер, короче, парни!», - говорит Николай Колесников.

Кавун.jpg
Василий Кавун, пациент Сургутской клинической травматологической больницы: «Врачи изумительные. Операцию провели очень профессионально. Я даже ничего не почувствовал. Чувствовал, что чуть-чуть шатаюсь туда-сюда, а боли никакой не было. Все нормально. В реанимации очень персонал исключительный. Девочки… ну, безупречный персонал».
Спасибо врачам говорят и макеевчане, находящиеся сейчас на реабилитации в травмоцентре. Туда направили 16 человек, 14 из них сделали эндопротезирование. Такие операции сургутские врачи делают почти тысячу в год. После хирургического вмешательства уже в первые сутки пациент может самостоятельно передвигаться.

Бойко.jpg
Евгений Бойко, заведующий ортопедо-травматологическим отделением №4 Сургутской клинической травматологической больницы: «Для профессионального хирурга, конечно, это уже становится стандартной операцией потому, что он их много выполняет. В принципе технически растет постоянно, поэтому время сокращается. Если брать, когда мы их начинали, операции длились по четыре часа и больше. Ходили целыми огромными бригадами».
Операции макеевчанам в травмотологии сделали во время новогодних каникул. Пациенты уже готовы к выписке, и в конце месяца смогут уехать домой.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи