Вт / 23 апреля 2024 /

16.06.2022 08:45

Югорчан приглашают на «Лето знаний»

16.06.2022 08:45
#Новости СВО
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Подборка каталога цифрового контента «Лето знаний», созданный в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика», предлагает для пользователей огромный спектр полезной образовательной информации. Среди массива обучающего материала: программирование на Python, основы блогинга, финансовой грамотности, уроки шахматной игры, публичных выступлений и другие развивающие занятия.

Доступ к образовательным курсам спецпроекта «Лето знаний» открыт с 1 июня по 1 сентября после регистрации на сайте educont.ru. Подборку из сотни бесплатных материалов для школьников составили методисты Центра цифровизации образовательной деятельности Университета Иннополис совместно с поставщиками контента. Эти материалы педагоги в пришкольных лагерях смогут предлагать своим ученикам во время занятий.

«Для спецпроекта мы отобрали самые подходящие материалы для изучения летом — квесты, викторины, игры, задания для повторения школьной программы и дополнительные занятия для развития новых навыков. Онлайн-курсы могут быть включены педагогами в программы летних пришкольных лагерей или изучаться школьниками самостоятельно и с родителями. Интерактивные курсы с элементами игры повысят интерес ребенка к изучению нового, а значит и эффективность усвоения информации», – отметила Татьяна Трубникова, директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России.

Как сообщают авторы, проект «Лето знаний» за первые две недели (с 1 по 14 июня) собрал более 200 тысяч пользователей по всей России, среди них 1 619 учителей, 209 262 школьника. Самыми популярными курсами стали: программирование, русский язык, астрономия, сборники олимпиадных заданий.

Качество контента и его пользу успели оценить югорские педагоги.

«Мне, как учителю, интересно было попробовать курсы, предложенные спецпроектом «Лето знаний» на сайте educont.ru. Мой выбор пал на платформу ЯКласс и всегда актуальную тему «Youth problems» для 10-11 классов по английскому языку. Отмечу прекрасный теоретический материал, что немало важно с изложенным толкованием на изучаемом языке. После изучения теоретического материала есть возможность проверить себя на практике и выполнить ряд заданий и тестов с автоматической проверкой ответа и объяснением решения. Более того наличие генераций позволяет обращаться к заданиям неоднократно. Лето ещё впереди, а значит, есть возможность не только провести его, наслаждаясь солнечными деньками, но и с пользой, чтобы уже в новом учебном году наслаждаться красивой речью на уроках английского языка», - поделилась участница первого всероссийского форума классных руководителей, учитель английского языка лицея №1 Сургута Кристина Ямбарцева.

Стоит отметить, что все курсы предоставили российские онлайн-школы и платформы: Учи.ру, Фоксфорд, Мобильное электронное образование, ЯКласс, 1С: Урок, Новый диск, Просвещение, iSmart, Globallab, Native Class и Облако знаний.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи