Сб / 20 апреля 2024 /

06.06.2023 14:18

Югорчанам рассказали, как заключить контракт с Министерством обороны РФ

06.06.2023 14:18
#Новости СВО
#Ханты-Мансийск
Автор: Антон Войтович, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Высокое денежное довольствие, льготы и гарантии для всей семьи, престиж и высокий социальный статус - всё это получает каждый, поступающий на службу по контракту в Вооруженные Силы России.

Когда зовет Родина - сложно остаться в стороне. Материальное обеспечение, социальные гарантии, словом - уверенность в будущем - все это немаловажно для тех, кто заключает контракт. Но во главе угла у этих мужчин стоит чувство долга. Почти все они - не новички, за плечами уже годы службы.

«Я прошел срочную службу. В боевых действиях я не участвовал. Я считаю, что каждый мужчина должен защищать нашу Родину. Плюс наша армия дает такие гарантии и льготы, что я могу быть уверен, что пока я защищаю Родину, Родина защищает моих близких, мою семью. Уверен, что мои дети всегда будут устроены в садик, школу, в дальнейшем в высшие учебные заведения», - рассказал житель Ханты-Мансийска.

Житель окружной столицы Николай недавно вернулся с Донбасса, где принимал участие в специальной военной операции, куда отправился добровольцем еще в первых рядах. Отдохнув от ратного труда и получив положенные выплаты, мужчина стал всерьез задумываться о заключении контракта.

«Когда вернулся, позвонили из двух военкоматов: из того региона, где я прописан и из местного, Югры. Там, по прописке, льгот гораздо меньше, региональная выплата 120 тысяч. Здесь, в местном военкомате, предлагают 500. Выбор очевиден - если и заключать контракт, то только в Югре», - подчёркивает Николай.

Чтобы заключить контракт, вам предстоит пройти несколько простых шагов. Для начала - прибыть в пункт отбора. В окружной столице он находится по адресу: улица Карла Маркса, 12. При необходимости вам оплатят проезд от вашего населенного пункта, надо только обратиться в местную администрацию, а также предоставят гостиницу. Затем сдать в военный комиссариат пакет документов. Получить направление на медицинский осмотр, который займет не более одного дня. После чего получить предписание и убыть в именное подразделение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Каримов.jpg
Рамиль Каримов, начальник пункта отбора на военную службу по контракту (3 разряда), г. Ханты-Мансийск: «Все граждане от 18 до 60 лет могут обратиться в наш пункт отбора в Ханты-Мансийске по адресу: улица Карла Маркса, 12. Сегодня у нас день открытия, граждане уже обращаются. Как вы наблюдаете, с ними ведется беседа, они заполняют документы. Отборочные мероприятия проходят в течение светового дня. Граждане приходят, пишут заявление, проходят медкомиссию, оформляются и на следующие сутки убывают в воинскую часть. В воинской части они проходят обучение в течение месяца и уже только после этого отправляются выполнять свою боевую задачу».

Для формирования личного дела необходим стандартный пакет документов, как и при любом трудоустройстве: комплект фотографий, документы об образовании, военный билет, паспорт, водительское удостоверение, свидетельства о браке и рождении детей при наличии, СНИЛС, ИНН и банковские реквизиты. А уже в военкомате вам предложат заполнить анкеты и написать автобиографию.

Подписав документы, вы получите единовременную федеральную выплату - 195 тысяч рублей, еще 250 тысяч - из регионального бюджета сразу по заключении контракта, и столько же по его окончанию. Минимальное денежное довольствие контрактника от 204 тысяч рублей в месяц. Также все югорчане, проходящие службу в зоне СВО, будут получать по 150 тысяч рублей каждые 4 месяца. А пока военнослужащие будут исполнять свой долг, Родина позаботится об их семьях - в Югре действует беспрецедентное количество мер поддержки не только самих контрактников, но и их близких.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи